Publication | Auteur |
---|---|
Octobre 2014 |
Christophe SAMOYAULT - MULLER dit " Mannix " |
Archiviste |
Il est présenté ici une liste chronologique des Grands Prix de Rome pour la période allant de 1864 à 1967, date du dernier concours, et sachant que le premier concours eut lieu en 1720.
Le nom de l’atelier qui est attaché à chacun des lauréats correspond au nom de l’atelier sous lequel était inscrit (ou affilié) ce dernier le jour du concours sachant que pour avoir plus de chances d’obtenir une distinction certains participants ont changé intentionnellement d’atelier pendant leur scolarité pour optimiser les chances de recevoir le titre ou une distinction.
Types de prix | Noms et Dates | Informations | Portraits |
---|---|---|---|
1864 | Sujet : « Un hospice dans une des hautes montagnes des Alpes ». | ||
1er Grand Prix | Julien GUADET (1834 - 1908) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
1er Grand Prix | Arthur DUTERT (1839 - 1868) |
Élève de GINAIN. | |
Accessit | Jean-Louis PASCAL (1837 - 1920) |
Élève de QUESTEL. | |
1865 | Sujet : « Une hôtellerie pour voyageurs ». | ||
1er Grand Prix | Louis NOGUET (1835 - 1883) |
Élève de QUESTEL. | |
1er Grand Prix | Gustave GERHARDT (1843 - 1921) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
Accessit | Gaspard ANDRÉ (1840 - 1896) |
Élève de QUESTEL. | |
Accessit | Jules BATIGNY (1838 - 1909) |
Élève de GINAIN. | |
1866 | Sujet : « Un hôtel pour un riche banquier ». | ||
1er Grand Prix | Jean-Louis PASCAL (1837 - 1920) |
Élève de QUESTEL. | |
Accessit | Jules BATIGNY (1838 - 1909) |
Élève de GINAIN. | |
Accessit | Émile BÉNARD (1844 - 1929) |
Élève de PACCARD. | |
1867 | Sujet : « Un palais pour l’exposition des Beaux-Arts ». | ||
1er Grand Prix | Émile BÉNARD (1844 - 1929) |
Élève de PACCARD. | |
Accessit | Henri MAYEUX (1845 - 1929) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
Accessit | Étienne BOBIN (1844 - 1923) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
1868 | Sujet : « Un calvaire ». | ||
1er Grand Prix | Alfred LECLERC (1843 - 1915) |
Élève de QUESTEL. | |
Accessit | Jules-Étienne MONTFORT (1844 - 1904) |
Élève de QUESTEL. | |
Mention | Adolphe BIZET (1845 - 1873) |
Élève de GUÉNEPIN. | |
1869 | Sujet : « Le palais de l'Ambassade Française dans la capitale d'un puissant état ». | ||
1er Grand Prix | Ferdinand DUTERT (1845 - 1906) |
Élève de GINAIN. | |
Accessit | Adolphe BIZET (1845 - 1873) |
Élève de GUÉNEPIN. | |
Mention | Émile-James-Samuel ULMANN (1844 - 1902) |
Élève de GINAIN. | |
1870 | Sujet : « Une école de médecine ». | ||
1er Grand Prix | Albert-Félix-Théophile THOMAS (1847 - 1907) |
Élève de GINAIN. | |
Accessit | Gaspard ANDRÉ (1840 - 1896) |
Élève de QUESTEL. | |
1871 | Sujet : « Un palais pour une assemblée législative ». | ||
1er Grand Prix | Émile-James-Samuel ULMANN (1844 - 1902) |
Élève de GINAIN. | |
Accessit | Adolphe Coquet (1841 - 1907) |
Elève de Questel. | |
Accessit | Stanislas BERNIER (1845 - 1919) |
Élève de DAUMET. | |
Mention | Paul LANGLOIS (1845 - 1935) |
Élève de GINAIN. | |
1872 | Sujet : « Un muséum d’histoire naturelle ». | ||
1er Grand Prix | Stanislas BERNIER (1845 - 1919) |
Élève de DAUMET. | |
1er Second Grand Prix | Georges SCELLIER DE GISORS (1844 - 1905) |
Elève de GINAIN. | |
2ème Second Grand Prix | Jules BARTH (1844 - 1905) |
Elève de COQUART. | |
1873 | Sujet : « Un château d'eau sur la déclivité d'une colline ». | ||
1er Grand Prix | Marcel LAMBERT (1847 - 1928) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
1er Second Grand Prix | Jules BARTH (1844 - 1905) |
Elève de COQUART. | |
2ème Second Grand Prix | Henri-Auguste RATOUIN (1844 - 1917) |
Elève de COQUART. | |
1874 | Sujet : « Un palais des facultés de théologie, des lettres et des sciences ». | ||
1er Grand Prix | Edouard LOVIOT (1847 - 1928) |
Élève de COQUART. | |
1er Second Grand Prix | Gabriel-Edmond PAMART (1845 - 1878) |
Élève de COQUART. | |
2ème Second Grand Prix | Edmond PAULIN (1848 - 1915) |
Élève de GINAIN. | |
1875 | Sujet : « Un palais de justice pour Paris ». | ||
1er Grand Prix | Edmond PAULIN (1848 - 1915) |
Élève de GINAIN. | |
1er Second Grand Prix | Jean BRÉASSON (1848 - 1930) |
Élève de PASCAL. | |
2ème Second Grand Prix | Paul BLONDEL (1847 - 1897) |
Élève de DAUMET. | |
1876 | Sujet : « Une école des Beaux-Arts ». | ||
1er Grand Prix | Paul BLONDEL (1847 - 1897) |
Élève de DAUMET. | |
1er Second Grand Prix | Joseph CASSIEN-BERNARD (1848 - 1926) |
Élève de PASCAL. | |
2ème Second Grand Prix | Georges ROUSSI (1847 - 1934) |
Élève de GUÉNEPIN. | |
1877 | Sujet : « Un athénée pour une ville capitale ». | ||
1er Grand Prix | Paul NÉNOT (1853 - 1934) |
Élève de PASCAL. | |
1er Second Grand Prix | Martial MARIAUD (1850 - ?) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
2ème Second Grand Prix | Adrien-Pierre-Anthelme CHANCEL (1853 - 1901) |
Élève de MOYAUX. | |
1878 | Sujet : « Une cathédrale ». | ||
1er Grand Prix | Victor LALOUX (1850 - 1937) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
1er Second Grand Prix | Théodore DAUPHIN (1849 - 1917) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
2ème Second Grand Prix | Auguste BLAVETTE (1853 - 1934) |
Élève de GINAIN. | |
1879 | Sujet : « Un conservatoire de musique ». | ||
1er Grand Prix | Auguste BLAVETTE (1853 - 1934) |
Élève de GINAIN. | |
1er Second Grand Prix | Charles GIRAULT (1851 - 1932) |
Élève de DAUMET. | |
2ème Second Grand Prix | Charles GENUYS (1852 - 1928) |
Élève de TRAIN. | |
1880 | Sujet : « Un hospice pour les enfants malades ». | ||
1er Grand Prix | Charles GIRAULT (1851 - 1932) |
Élève de DAUMET. | |
1er Second Grand Prix | Jacques HERMANT (1855 - 1930) |
Élève de VAUDREMER. | |
2ème Second Grand Prix | Joseph-Alphonse RUY (1853 - 1920) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
1881 | Sujet : « Un palais cercle des Beaux-Arts ». | ||
1er Grand Prix | Henri DEGLANE (1855 - 1931) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
1er Second Grand Prix | Norbert MAILLART (1856 - ?) |
Élève de GUADET. | |
2ème Second Grand Prix | Albert-Joseph JULIEN (1852 - ?) |
Élève de DAUMET. | |
1882 | Sujet : « Un palais pour le Conseil d’état ». | ||
1er Grand Prix | Pierre ESQUIÉ (1853 - 1933) |
Élève de DAUMET. | |
1er Second Grand Prix | Albert TOURNAIRE (1862 - 1958) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
2ème Second Grand Prix | Octave COURTOIS-SUFFIT (1856 - 1902) |
Élève de PASCAL. | |
1882 | Sujet : « Une nécropole ». | ||
1er Grand Prix | Gaston REDON (1846 - 1911) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
1er Second Grand Prix | Eugène QUATESOUS (1855 - 1890) |
Élève de PASCAL. | |
2ème Second Grand Prix | Alphonse DEFRASSE (1860 - 1939) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
1884 | Sujet : « Un établissement thermal d’eaux minérales ». | ||
1er Grand Prix | Hector D’ESPOUY (1854 - 1929) |
Élève de DAUMET. | |
1er Second Grand Prix | Georges DEBRIE (1856 - 1910) |
Élève de GUADET. | |
2ème Second Grand Prix | Albert DEVIENNE (1855 - 1942) |
Élève de GERHARDT. | |
1885 | Sujet : « Une académie de médecine pour Paris ». | ||
1er Grand Prix | Pierre ANDRÉ (1860 - 1930) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
1er Second Grand Prix | Albert DEVIENNE (1855 - 1942) |
Élève de GERHARDT. | |
2ème Second Grand Prix | Albert LOUVET (1860 -1936) |
Élève de GINAIN. | |
1886 | Sujet : « Un palais pour la Cour des Comptes ». | ||
1er Grand Prix | Alphonse DEFRASSE (1860 - 1939) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
1er Second Grand Prix | Albert LOUVET (1860 - 1936) |
Élève de GINAIN. | |
2ème Second Grand Prix | Louis SORTAIS (1860 - 1911) |
Élève de DAUMET. | |
1887 | Sujet : « Un gymnase ». | ||
1er Grand Prix | Georges CHEDANNE (1861 - 1940) |
Élève de GUADET. | |
1er Second Grand Prix | Henri EUSTACHE (1861 - 1922) |
Élève de GINAIN. | |
2ème Second Grand Prix | Charles HEUBÈS (1862 - 1914) |
Élève de PASCAL. | |
1888 | Sujet : « Un palais pour le Parlement ». | ||
1er Grand Prix | Albert TOURNAIRE (1862 - 1958) |
Élève de Jules ANDRÉ. | |
1er Second Grand Prix | Louis SORTAIS (1860 - 1911) |
Élève de DAUMET. | |
2ème Second Grand Prix | Eugène HUGUET (1863 - 1914) |
Élève de BLONDEL. | |
1889 | Sujet : « Un casino au bord de la mer ». | ||
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix. | |||
1er Second Grand Prix | Désiré DESPRADELLE (1862 - 1912) |
Élève de PASCAL. | |
2ème Second Grand Prix | Gabriel MORICE (1861 - 1959) |
Élève de BLONDEL. | |
Mention | Stéphane DEMERLÉ (1862 - ?) |
Élève de GINAIN. | |
1890 | Sujet : « Un monument à Jeanne d’Arc ». | ||
1er Grand Prix | Louis SORTAIS (1860 - 1911) |
Élève de DAUMET. | |
1er Grand Prix | Emmanuel PONTRÉMOLI (1865 - 1956) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Pierre BOSSIS (1860 - 1904) |
Élève de PASCAL. | |
1891 | Sujet : « Une gare centrale de chemin de fer ». | ||
1er Grand Prix | Henri EUSTACHE (1861 - 1922) |
Élève de GINAIN. | |
1er Second Grand Prix | Paul NORMAND (1861 - 1945) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Benjamin CHAUSSEMICHE (1864 - 1945) |
Élève de LALOUX. | |
1892 | Sujet : « Un musée d’artillerie ». | ||
1er Grand Prix | Émile BERTONE (1867 - 1931) |
Élève de GINAIN. | |
1er Second Grand Prix | Jules DEPERTHES (1864 - 1937) |
Élève de GINAIN. | |
2ème Second Grand Prix | Guillaume TRONCHET (1867 - 1959) |
Élève de LALOUX. | |
1893 | Sujet : « Un palais pour les Sociétés savantes ». | ||
1er Grand Prix | Benjamin CHAUSSEMICHE (1864 - 1945) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Paul DUSART (1865 - 1933) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Alfred RECOURA (1864 - 1940) |
Élève de PASCAL. | |
1894 | Sujet : « Une école centrale des arts et manufactures ». | ||
1er Grand Prix | Alfred RECOURA (1864 - 1940) |
Élève de PASCAL. | |
1er Second Grand Prix | René PATOUILLARD-DEMORIANE (1867 - 1957) |
Élève de GINAIN. | |
2ème Second Grand Prix | Gabriel HÉRAUD (1866 - 1940) |
Elève de RAULIN. | |
1895 | Sujet : « Un palais des expositions et des fêtes ». | ||
1er Grand Prix | René PATOUILLARD-DEMORIANE (1867 - 1957) |
Élève de GINAIN. | |
1er Second Grand Prix | Eugène DUQUESNE (1868 - 1929) |
Élève de PASCAL. | |
2ème Second Grand Prix | Tony GARNIER (1869 - 1948) |
Élève de SCELLIER DE GISORS. | |
1896 | Sujet : « Une école supérieure de Marine ». | ||
1er Grand Prix | Louis PILLE (1868 - 1899) |
Élève de PASCAL. | |
1er Second Grand Prix | Paul BIGOT (1870 - 1942) |
Elève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Gustave UMBDENSTOCK (1866 - 1940) |
Elève de PAULIN. | |
1897 | Sujet : « Une église votive dans un lieu de pèlerinage célèbre ». | ||
1er Grand Prix | Eugène DUQUESNE (1868 - 1929) |
Élève de PASCAL | |
1er Second Grand Prix | Tony GARNIER (1869 - 1948) |
Élève de SCELLIER DE GISORS | |
2ème Second Grand Prix | André ARFVIDSON (1870 -1935) |
Élève de GINAIN. | |
1898 | Sujet : « Un palais pour les hôtes de la France en 1900 ». | ||
1er Grand Prix | Léon CHIFFLOT (1868 - 1925) |
Élève d’ESQUIÉ. | |
1er Second Grand Prix | André-Louis ARFVIDSON (1870 - 1935) |
Élève de GINAIN. | |
2ème Second Grand Prix | Marcel AUBURTIN (1872 - 1926) |
Élève de PASCAL. | |
1899 | Sujet : « Un hôtel pour le siège central d’une banque d’État ». | ||
1er Grand Prix | Tony GARNIER (1869 - 1948) |
Élève de SCELLIER DE GISORS. | |
1er Second Grand Prix | Henri SIROT (1868 - 1951) |
Élève de MOYAUX. | |
2ème Second Grand Prix | Eugène SENÈS (1875 - 1960) |
Élève de RAULIN. | |
1900 | Sujet : « Un établissement d’eau thermale et casino ». | ||
1er Grand Prix | Paul BIGOT (1870 - 1942) |
Elève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Joseph BERNARD (1870 - 1929) |
Élève de PASCAL. | |
2ème Second Grand Prix | Charles LEMARESQUIER (1870 - 1972) |
Élève de LALOUX. | |
1901 | Sujet : « Une académie américaine pour Paris ». | ||
1er Grand Prix | Jean HULOT (1871 - 1959) |
Élève de LAMBERT. | |
1er Second Grand Prix | Maurice PRÉVOT (1874 - ?) |
Élève de PAULIN. | |
2ème Second Grand Prix | Paul BARRIAS (1875 - ?) |
Élève de PASCAL. | |
1902 | Sujet : « Une imprimerie nationale ». | ||
1er Grand Prix | Henri PROST (1874 - 1959) |
Élève de LAMBERT. | |
1er Second Grand Prix | Eugène CHIFFLOT (1872 - 1956) |
Élève d’ESQUIÉ. | |
2ème Second Grand Prix | Étienne COUTAN (1875 - 1963) |
Élève de PASCAL. | |
1903 | Sujet : « Une place publique ». | ||
1er Grand Prix | Léon JAUSSELY (1875 - 1932) |
Élève d’ESQUIÉ. | |
1er Second Grand Prix | Frédéric WIEDHORSKY (1874 - ?) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Henri JOULIE (1877 - 1969) |
Élève de PASCAL. | |
1904 | Sujet : « Une manufacture de tapisseries et de tapis ». | ||
1er Grand Prix | Ernest HÉBRARD (1875 - 1933) |
Élève de GINAIN et de SCELLIER DE GISORS. | |
1er Second Grand Prix | Henri TAUZIN (1879 - ?) |
Élève de PASCAL. | |
2ème Second Grand Prix | Pierre LEPRINCE-RINGUET (1874 - 1954) |
Élève de LALOUX. | |
1905 | Sujet : « Un château d’eau ». | ||
1er Grand Prix | Camille LEFÈVRE (1876 - 1946) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Fernand JANIN (1880 - 1912) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Charles NICOD (1878 - 1967) |
Élève de PAULIN. | |
1906 | Sujet : « Un collège de France ». | ||
1er Grand Prix | Patrice BONNET (1879 - 1964) |
Élève d’ESQUIÉ. | |
1er Second Grand Prix | Charles ABELLA (1879 - ?) |
Élève de BERNIER. | |
2ème Second Grand Prix | Louis-Eugène MOREAU (1879 - ?) |
Élève d’ESQUIÉ. | |
1907 | Sujet : « Un grand observatoire et une station scientifique ». | ||
1er Grand Prix | Charles NICOD (1878 - 1967) |
Élève de PAULIN. | |
1er Second Grand Prix | Édouard-Julien DESLANDES (1882 - ?) |
Élève de DEGLANE. | |
2ème Second Grand Prix | Charles-Louis BOUSSOIS (1884 - 1918) |
Élève de PASCAL. | |
1908 | Sujet : « Une faculté mixte de Médecine et de Pharmacie ». | ||
1er Grand Prix | Charles-Louis BOUSSOIS (1884 - 1918) |
Élève de PASCAL. | |
1er Second Grand Prix | René VILLEMINOT (1878 - 1928) |
Élève de REDON. | |
2ème Second Grand Prix | Maurice BOUTTERIN (1882 - 1970) |
Élève de HÉRAUD. | |
1909 | Sujet : « Un palais colonial ». | ||
1er Grand Prix | Maurice BOUTTERIN (1882 - 1970) |
Élève de HÉRAUD. | |
1er Second Grand Prix | Louis MADELINE (1882 - 1962) |
Élève de DEGLANE. | |
2ème Second Grand Prix | Gaston-Émile LAUZANNE (1884 - ?) |
Élève de LALOUX. | |
1910 | Sujet : « Un sanatorium sur les côtes méditerranéennes ». | ||
1er Grand Prix | Fernand JANIN (1880 - 1912) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Jacques DEBAT-PONSAN (1882 - 1942) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Gaston CASTEL (1886 - 1971) |
Élève de BERNIER. | |
1911 | Sujet : « Un monument à la gloire de l’indépendance d’un grand pays ». | ||
1er Grand Prix | René MIRLAND (1884 - 1915) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | André JAPY (1883 - 1960) |
Élève de PASCAL. | |
2ème Second Grand Prix | Paul TOURNON (1881 - 1964) |
Élève de BERNIER. | |
1912 | Sujet : « Un casino dans une ville thermale ». | ||
1er Grand Prix | Jacques DEBAT-PONSAN (1882 - 1942) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Marc GRÉGOIRE (1883 - 1915) |
Élève de PAULIN. | |
2ème Second Grand Prix | Roger EXPERT (1882 - 1955) |
Élève de REDON. | |
1913 | Sujet : « Un palais d’une présidence dans la capitale d’une grande république ». | ||
1er Grand Prix | Roger SÉASSAL (1885 - 1967) |
Élève de HÉRAUD. | |
1er Grand Prix en remplacement de Fernand JANIN Grand Prix 1910 décédé en 1912 |
Marc GRÉGOIRE (1883 - 1915) |
Élève de PAULIN. | |
1er Second Grand Prix | Gaston CASTEL (1886 - 1971) |
Élève de BERNIER. | |
2ème Second Grand Prix | Raymond DELAITRE (1887 - ?) |
Élève de DEGLANE. | |
1914 | Sujet : « Une école militaire ». | ||
1er Grand Prix | Albert FERRAN (1886 - 1953) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Albert BRAY (1884 - 1959) |
Élève de PASCAL. | |
2ème Second Grand Prix | Paul MARLEIX (1888 - ?) |
Élève de REDON. | |
Pas d’organisation du concours du Grand Prix de Rome d'Architecture entre 1915 à 1918 inclus. | |||
1919 | Sujet : « Le palais pour la Ligue des Nations à Genève ». | ||
1er Grand Prix | Jacques CARLU (1890 - 1976) |
Élève de LALOUX. | |
1er Grand Prix | Jean-Jacques HAFFNER (1885 - 1961) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Eugène-Alexandre GIRARDIN (1888 - ?) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Louis SOLLIER (1885 - 1957) |
Élève de REDON. | |
2ème Second Grand Prix | André JACOB (1891 - 1944) |
Élève de DEGLANE. Mort en déportation. Papa de, Madame la Ministre, Simone WEIL. |
|
1920 | Sujet : « Un monument à la Victoire ». | ||
1er Grand Prix | Michel ROUX-SPITZ (1888 - 1957) |
Élève de REDON. | |
1er Second Grand Prix | Marc BRILLAUD de LAUJARDIÈRE (1889 - 1973) |
Élève de DEGLANE. | |
2ème Second Grand Prix | Camille Etienne GRAPIN (1886 - 1951) |
Élève de LALOUX. | |
1921 | Sujet : « Une manufacture de tapisseries et de tissus d’art ». | ||
1er Grand Prix | Léon AZÉMA (1888 - 1978) |
Élève de REDON. | |
1er Second Grand Prix | Georges LABRO (1887 - 1981) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Marcel PÉCHIN (1890 - 1921) |
Élève de LALOUX. | |
1922 | Sujet : « Une grande école militaire de perfectionnement ». | ||
1er Grand Prix | Robert GIROUD (1890 - 1943) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Paul LABBÉ (1892 - 1943) |
Élève de TOURNAIRE. | |
2ème Second Grand Prix | Henri CERRUTTI-MAORI (1899 - 1972) |
Élève de LALOUX. | |
1923 | Sujet : « La résidence du représentant de la France au Maroc ». | ||
1er Grand Prix/td> | Jean-Baptiste MATHON (1893 - 1971) |
Élève de TOURNAIRE. | |
1er Second Grand Prix | André LECONTE (1894 - 1966) |
Élève de PONTRÉMOLI. | |
2ème Second Grand Prix | Georges FÉRAY (1892 - 1965) |
Élève d’UMDENSTOCK. | |
1924 | Sujet : « Un institut de botanique générale ». | ||
1er Grand Prix | Marcel PÉCHIN (1890 - 1961) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Alfred AUDOUL (1891 - 1963) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Louis AUBLET 1901 - 1980) |
Élève de DEFRASSE. | |
1925 | Sujet : « Une école nationale des arts appliqués ». | ||
1er Grand Prix | Alfred AUDOUL (1891 - 1963) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Louis AUBLET (1901 - 1980) |
Élève de DEFRASSE. | |
2ème Second Grand Prix | Marcel CHAPPEY (1896 - 1983) |
Élève de HÉRAUD. | |
1926 | Sujet : « Une résidence d’été pour le Chef d’État ». | ||
1er Grand Prix | Jean-Baptiste HOURLIER (1897 - 1987) |
Élève de DEFRASSE. | |
1er Second Grand Prix | Gustave Jacques Marie Jean LABATUT (1899 - 1986) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Pierre MATHÉ (1902 - ?) |
Élève de PONTRÉMOLI. | |
1927 | Sujet : « Un institut d’Archéologie et d’Art ». | ||
1er Grand Prix | André LECONTE (1894 - 1966) |
Élève de PONTRÉMOLI. | |
1er Second Grand Prix | André-Albert DUBREUIL (1895 - 1948) |
Élève de HÉRAUD. | |
2ème Second Grand Prix | Noël LEMARESQUIER (1903 - 1982) |
Élève de LALOUX. | |
1928 | Sujet : « Un hôtel d’ambassade pour un grand pays d’Extrême-Orient ». | ||
1er Grand Prix | Eugène BEAUDOIN (1898 - 1983) |
Élève de PONTRÉMOLI. | |
1er Second Grand Prix | Gaston GLORIEUX (1898 - ?) |
Élève de RECOURA. | |
2ème Second Grand Prix | Roger Léopold HUMMEL (1900 - 1983) |
Élève de HÉRAUD. | |
1929 | Sujet : « Un palais de l’Institut ». | ||
1er Grand Prix | Jean NIERMANS (1897 - 1989) |
Elève de PONTRÉMOLI. | |
1er Second Grand Prix | Germain GRANGE (1897 - 1975) |
Élève de PONTRÉMOLI. | |
2ème Second Grand Prix | André HILT (1906 - 1946) |
Élève de DEFRASSE. | |
1930 | Sujet : « Une école supérieure des Beaux-Arts ». | ||
1er Grand Prix | Achille CARLIER (1903 - ?) |
Elève de PONTRÉMOLI. | |
1er Second Grand Prix | Noël LEMARESQUIER (1903 - 1982) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Alexandre COURTOIS (1904 - 1974) |
Élève de BIGOT. | |
1931 | Sujet : « Un centre français de propagande intellectuelle à l’étranger ». | ||
1er Grand Prix | Georges DENGLER (1904 - 1983) |
Élève de DEFRASSE. | |
1er Second Grand Prix | Georges BOVET (1903 - 1980) |
Elève de PONTRÉMOLI. | |
2ème Second Grand Prix | Jean JOUVENSEL (1905 - 1961) |
Elève de LALOUX. | |
1932 | Sujet : « La résidence d’été dans la montagne d’un haut dignitaire ecclésiastique ». | ||
1er Grand Prix | Camille MONTAGNÉ (1907 - 1961) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | André AUBERT (1905 - 1987) |
Elève de PONTRÉMOLI. | |
2ème Second Grand Prix | Robert POMMIER (1907 - ?). |
Elève de DEFRASSE. | |
1933 | Sujet : « Une église de pèlerinage ». | ||
1er Grand Prix | Alexandre COURTOIS (1904 - 1974) |
Élève de BIGOT. | |
1er Second Grand Prix | Robert CAMELOT (1903 - 1992) |
Elève de PONTRÉMOLI. | |
2ème Second Grand Prix | Gustave STOSKOPF (1907 - 2004) |
Elève de PONTRÉMOLI. | |
1934 | Sujet : « Une exposition permanente d’art contemporain ». | ||
1er Grand Prix | André HILT (1906 - 1946) |
Élève de DEFRASSE. | |
1er Second Grand Prix | Georges LETÉLIÉ (1905 - ?) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Pierre GUTH (1909 - ?) |
Elève de LALOUX. | |
1935 | Sujet : « Un institut de coopération intellectuelle ». | ||
1er Grand Prix | Paul DOMENC (1906 - 1979) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Pierre MYASSARD (1908 - 1994) |
Élève de BIGOT. | |
2ème Second Grand Prix | Jean GOURIOU (1905 - ?) |
Élève de HÉRAUD. | |
1936 | Sujet : « Un musée de la marine ». | ||
1er Grand Prix | André REMONDET (1908 - 1998) |
Élève de BIGOT | |
1er Second Grand Prix/td> | Georges NOEL (1907 - ?) |
Élève de LALOUX. | |
2ème Second Grand Prix | Pierre LABLAUDE (1911 - 1973) |
Élève de DEFRASSE. | |
1937 | Sujet : « Le Panthéon français ». | ||
1er Grand Prix | Georges NOEL (1907 - ?) |
Élève de LALOUX. | |
1er Second Grand Prix | Otello ZAVARONI (1910 - 1991) |
Élève de DEFRASSE. | |
2ème Second Grand Prix | Paul GRILLO (1908 - ?) |
Élève de BIGOT. | |
1938 | Sujet : « Un centre d’organisation des sports ». | ||
1er Grand Prix |
Henry BERNARD
(1)
(2)
(1912 - 1994). |
Élève de BIGOT. | |
1er Second Grand Prix |
Pierre DUFAU
(3)
(1908 - 1985) |
Élève de HÉRAUD. | |
2ème Second Grand Prix | Henry GONTHIER (1912 - ?) |
Élève de BIGOT. | |
1939 | Sujet : « Un palais de l’Empire colonial ». | ||
1er Grand Prix | Bernard ZEHRFUSS (1911 - 1996) |
Élève de PONTRÉMOLI. | |
1er Second Grand Prix | Jean SACHS (1911 - ?) |
Élève de DEBAT-PONSAN. | |
2ème Second Grand Prix | Robert SERGENT (1909 - ? ) |
Élève de BIGOT. | |
Pas d’organisation du concours du Grand Prix de Rome d'Architecture en 1940 et 1941. | |||
1942 | Sujet : « Un musée de la civilisation chrétienne ». | ||
1er Grand Prix | Claude BERAUD (1912 - 1982) |
Élève de Charles LEMARESQUIER. | |
1er Second Grand Prix | André DEVILLIERS (1913 - ?) |
Élève de LECONTE. | |
2ème Second Grand Prix | Paul HINDRÉ (1911 - ?) |
Élève de LECONTE. | |
1943 | Sujet : « Un centre des manifestations artistiques ». | ||
1er Grand Prix | André CHATELIN (1915 - 2007) |
Élève de Charles LEMARESQUIER. | |
1er Second Grand Prix | Pierre VUILLERET (1920 - 1944) |
Élève d’ARRETCHE. | |
2ème Second Grand Prix | Jean DUBUISSON (1914 - 2011) |
Élève de PONTRÉMOLI et LECONTE. | |
1944 | Sujet : « Le palais international du travail ». | ||
1er Grand Prix | Raymond GLEIZE (1913 - 1992) |
Élève de LABRO. | |
1er Second Grand Prix | Henry POTTIER (1912 - 2000) |
Élève de Charles LEMARESQUIER. | |
2ème Second Grand Prix | Henri COLBOC (1917 - 1983) |
Élève de TOURNON. | |
1945 | Sujet : « Un palais pour la Cour de Justice des causes mondiales». | ||
1er Grand Prix | Jean DUBUISSON (1914 - 2011) |
Élève de PONTRÉMOLI et LECONTE. | |
1er Grand Prix | Jean de MAILLY (1911 - 1975) |
Élève de Charles LEMARESQUIER. | |
1er Second Grand Prix | Jean FAUGERON (1915 - 1983) |
Élève de Charles LEMARESQUIER. | |
2ème Second Grand Prix | Albert GRÉGOIRE (1916 - 1992) |
Élève de DEBAT-PONSAN. | |
1946 | Sujet : « Le grand foyer des équipages de la flotte ». | ||
1er Grand Prix | Guillaume GILLET (1912 - 1987) |
Élève de LECONTE. | |
1er Second Grand Prix | Jean-Yves NORMAND (1917 - ?) |
Élève de GROMORT et ARRETCHE. | |
2ème Second Grand Prix | Henri TOUGARD (1914 - ?) |
Élève de PERRET. | |
1947 | Sujet : « Le ministère des Arts ». | ||
1er Grand Prix | Jacques CORDONNIER (1915 - ?) |
Elève de Charles LEMARESQUIER. | |
1er Second Grand Prix | Pierre MARTIN (1914 - ?) |
Élève de LECONTE. | |
2ème Second Grand Prix | Paul LA MACHE (1918 - 1999) |
Elève de ZAVARONI | |
1948 | Sujet : « Le parvis d’une cité méditerranéenne ». | ||
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix. | |||
1er Second Grand Prix | Yves MOIGNET (1920 - 2007) |
Élève de LECONTE. | |
2ème Second Grand Prix | Paul CORDONNIER (né en 1920) |
Elève de Charles LEMARESQUIER. | |
Mention honorable | Clément CACOUB (1920 - 2008) |
Élève de LECONTE. | |
1949 | Sujet : « Un collège de France ». | ||
1er Grand Prix 1948 | Robert BISET (1924 - 2006) |
Élève de GROMORT et ARRETCHE. | |
1er Grand Prix 1949 | Paul VIMOND (1922 - 1998) |
Élève de PERRET. | |
1er Second Grand Prix | Jean OLIVIER (né en 1922) |
Élève d’EXPERT. | |
2ème Second Grand Prix | Pierre SIRVIN (1924 - 2006) |
Élève de LECONTE. | |
1950 | Sujet : « Une université méditerranéenne ». | ||
1er Grand Prix | Jacques PERRIN-FAYOLLE (1920 - 1990) |
Élève de LECONTE. | |
1er Second Grand Prix | Georges POUTU (1923 - 1955) |
Élève de Charles LEMARESQUIER. | |
2ème Second Grand Prix | Xavier ARSENE-HENRY (1919 - 2009) |
Élève de GROMORT et ARRETCHE. | |
1951 | Sujet : « Un centre de conférences internationales et de congrès ». | ||
1er Grand Prix | Louis de HOYM de MARIEN (1920 - 2007) |
Élève de Charles LEMARESQUIER. | |
1er Second Grand Prix | André BERGERIOUX (né en 1919) |
Élève de LECONTE. | |
2ème Second Grand Prix |
Jean Michel MARIAGE
(4)
(1914 - ?) |
Élève de PERRET. | |
1952 | Sujet : « La maison communale d’une grande cité ». | ||
1er Grand Prix | Louis BLANCHET (1927 - 2010) |
Élève de LECONTE. | |
1er Second Grand Prix | Pierre DUFETEL (1922 - 2014) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
2ème Second Grand Prix | Yves LEVARD (1924 - 1994) |
Élève de GROMORT et ARRETCHE. | |
1953 | Sujet : « Le monument des martyrs ». | ||
1er Grand Prix | Clément CACOUB (1920 - 2008) |
Élève de LECONTE. | |
1er Second Grand Prix | Paul CHAUDONNERET (1923 - 2005) |
Élève de MADELAIN. | |
2ème Second Grand Prix | Henri BOURDON (1925 - 1976) |
Élève de GROMORT et ARRETCHE. | |
1954 | Sujet : « Un centre de recherches africaines ». | ||
1er Grand Prix | Michel MAROT (né en 1926) |
Élève de LECONTE. | |
1er Second Grand Prix | Louis MARTY (né en 1925) |
Élève de GROMORT et ARRETCHE. | |
2ème Second Grand Prix | Robert CHAUVIN (1924 - 2020) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
1955 | Sujet : « Un sanctuaire votif ». | ||
1er Grand Prix | NGO-VIET-THU (1927 - 2000) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
1er Second Grand Prix | Bruno POURADIER-DUTEIL (1928 - 2018) |
Élève de LECONTE. | |
2ème Second Grand Prix: . | Régis MARÉCHAL (né en 1929) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
1956 | Sujet : « Une acropole ». | ||
1er Grand Prix | Serge MENIL (1929 - 2007) |
Elève de Noël LEMARESQUIER. | |
1er Second Grand Prix | Michel FOLLIASSON (1925 - 2011) |
Élève de ZAVARONI. | |
2ème Second Grand Prix | François MILLE (né en 1930) |
Élève GROMORT et ARRETCHE. | |
1957 | Sujet : « Un palais des sciences naturelles ». | ||
1er Grand Prix | Jean BRASILIER (1926 - 2005) |
Élève de LECONTE. | |
1er Second Grand Prix | Jean-Robert DELB (né en 1925) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
2ème Second Grand Prix | Georges ROBERT (1916 - ?) |
Elève de Noël LEMARESQUIER. | |
1958 | Sujet : « Le Panthéon de l’Europe ». | ||
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix. | |||
1er Second Grand Prix | Gérard CARTON (né en 1929) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
2ème Second Grand Prix | Claude BACH (né en 1929) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
Mention honorable | André MÉNARD (1927 - 1997) |
Élève de LECONTE. | |
1959 | Sujet : « Un centre de rencontres internationales d’art dramatique et lyrique ». | ||
1er Grand Prix 1958 | Christian IVALDI (né en 1934) |
Élève de CHEVALIER. | |
1er Grand Prix 1959 | Gérard CARTON (né en 1929) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
1er Second Grand Prix | Jacques TOURNIER (1928 - 2001) |
Élève de ZAVARONI. | |
2ème Second Grand Prix | Jean-Pierre HARDY (né en 1936) |
Élève de ZAVARONI. | |
1960 | Sujet : « Un centre d’affaires d’une capitale ». | ||
1er Grand Prix | Jean-Claude BERNARD (né en 1930) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
1er Second Grand Prix | Pierre DOUCET (1929 - 2018) |
Élève de LECONTE. | |
2ème Second Grand Prix | Christian CACAUT (1932 - 1982) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
1961 | Sujet : « Un monastère ». | ||
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix. | |||
1er Second Grand Prix | Gérard GRANVAL (né en 1930) |
Elève de LECONTE. | |
2ème Second Grand Prix | Jacques LABRO (né en 1935) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
1962 | Sujet : « Un centre national d’Architecture ». | ||
1er Grand Prix | Jean-Loup ROUBERT (né en 1932) |
Élève de DENGLER. | |
1er Grand Prix 1962 | Michel DUFOUR (né en 1930) |
Élève de LECONTE. | |
1er Second Grand Prix | Guy DAHER (né en 1937) |
Élève de ZAVARONI. | |
2ème Second Grand Prix | Jean-Louis GIRODET (1936 - 2015) |
Élève de LECONTE. | |
1963 | Sujet : « Un institut de la mer ». | ||
1er Grand Prix | Jean-Louis GIRODET (1936 - 2015) |
Élève de LECONTE. | |
1er Second Grand Prix | Jacques LALLEMENT (né en 1934) |
Élève de CAMELOT et BODIANSKY. | |
2ème Second Grand Prix | Charles MOYON (né en 1935) |
Élève de LECONTE. | |
1964 | Sujet : « Un cercle international de l’information ». | ||
1er Grand Prix | Bernard SCHOEBEL (né en 1936) |
Elève de Noël LEMARESQUIER. | |
1er Second Grand Prix | Jean-Pierre PONCABARÉ (né en 1937) |
Élève de VIVIEN. | |
2ème Second Grand Prix | Gérard DELLI (né en 1937) |
Élève de VIVIEN. | |
1965 | Sujet : « Une fondation pour l’étude de l’Architecture contemporaine ». | ||
1er Grand Prix | Jean-Pierre PONCABARÉ (né en 1937) |
Élève de VIVIEN. | |
1er Second Grand Prix | François LEGENNE (né en 1934) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
2ème Second Grand Prix | Jacques RINGUEZ (né en 1942) |
Élève de DENGLER. | |
1966 | Sujet : « Une île artificielle, centre des arts et des loisirs marins ». | ||
1er Grand Prix | Jacques RINGUEZ (né en 1942) |
Élève de DENGLER. | |
1er Second Grand Prix | Pierre COLBOC (1940 - 2017) |
Élève d’ARRETCHE. | |
2ème Second Grand Prix | Robert MONTIER (né en 1943) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
1967 | Sujet : « Une maison de l’Europe dans l’hypothèse de l’aménagement du centre de Paris ». | ||
1er Grand Prix | Daniel KAHANE (né en 1938) |
Élève de Noël LEMARESQUIER. | |
1er Second Grand Prix | Michel LONGUET (né en 1943) |
Élève de LA MACHE. | |
2ème Second Grand Prix | Aymeric ZUBLENA (né en 1936) |
Élève de VIVIEN. |
22 mars 2021 :
28 décembre 2020 :
10 avril 2020 :
29 février 2020 :
12 janvier 2019 :
13 janvier 2019 :
(1)
Grand Massier Président en 1944. Se référer à la Liste des Grands Massiers.
(retour)
(2)
Président du Bal des Quat’Z’Arts en 1935. Se référer à la Fiche 4'Z'Arts du Bal 1935 : Genghis Khan.
(retour)
(3)
Grand Massier Président de 1936 à 1938. Liste des Grands Massiers.
(retour)
(4)
Président du Bal des Quat’Z’Arts en 1948. Fiche 4'Z'Arts du Bal 1948 : Les Aztèques.
(retour)