Les Grands Massiers :
Présidentes et Présidents de 1925 à aujourd'hui

Publication Auteur
Octobre 2013

Mise à jour
Septembre 2015
Christophe SAMOYAULT - MULLER
dit " Mannix "
Archiviste

Date Nom Date d'élection & Atelier Photo
1925 Raymond MULLER
(1893 - 1982)
Grand Massier Fondateur
Assemblée constitutive du 7 avril 1925.
Atelier PAULIN-Pierre ANDRÉ [I]
Portrait de Raymond Muller
L’Assemblée Générale élit chaque année pour un an, parmi les membres titulaires de l’Association, un Conseil d’Administration constitué principalement :
  • D’un Président (ayant le titre de Grand Massier de l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts), d’un Secrétaire et d’un Trésorier composant le Bureau de l’Association.
  • D’un Grand Massier des Architectes, d’un Grand Massier des Peintres, d’un Grand Massier des Graveurs et d’un Grand Massier des Sculpteurs.
Jusqu’en 1968 et le décret du 6 décembre, qui scelle le démantèlement de la section d’Architecture et la dissocie administrativement de l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, l’Assemblée Générale de l’Association se compose des représentants des ateliers de Paris des trois sections (Architecture / Peinture et Gravure en taille douce / Sculpture et Gravure en monnaies et pierres fines), mais aussi des représentants des ateliers des Écoles d’Architecture de Province.
Ces représentants, les Massiers, sont tous élus au sein de leurs propres ateliers. Ils ont la charge d’élire les administrateurs de la Grande Masse.
1926 Raymond MULLER
(1893 - 1982)
Grand Massier Fondateur
Assemblée Générale annuelle du 22 mars 1926.
Atelier PAULIN-Pierre ANDRÉ [I]
Portrait de Raymond Muller
Carte d'adhérent de Raymond Muller
Carte d'adhérent de Raymond MULLER
1927 Louis ALLIX
(1894 - 1964)
Assemblée Générale annuelle du 4 mars 1927.
Atelier GODEFROY [L]
Portrait de Louis ALLIX
1928 Raymond LOPEZ
(1904 - 1966)
Assemblée Générale annuelle du 26 mars 1928.
Atelier TOURNAIRE-AZEMA [L]
Portrait de Raymond LOPEZ
1929
1930
Jean MARGERAND
(1905 - 1978)
Assemblée Générale annuelle du 26 mars 1929.
& Assemblée Générale annuelle du 28 mars 1930.
Atelier Pierre ANDRÉ [I]
Portrait de Jean MARGERAND
1931 Henry MATHÉ
(1905 - 1979)
Assemblée Générale annuelle du 27 mars 1931.
Atelier BIGOT [I]
Portrait de Henry MATHÉ
1932 Paul MEIGE
(1901 - ?)
Assemblée Générale annuelle du 8 avril 1932.
Atelier UMBDENSTOCK-TOURNON [L]
Pas de portrait
1933
1934
François ROUX
(1906 - 1941)
Assemblée Générale annuelle du 16 décembre 1932.
Assemblée Générale annuelle du 22 décembre 1933.
Atelier DEFRASSE [L]
Pas de portrait
1935 Charles SEBILLOTE
(1908 - ?)
Assemblée Générale annuelle du 21 décembre 1934.
Atelier DEBAT PONSAN [I] et [L]
Pas de portrait
Nota : Charles SEBILLOTE avait été nommé dans un premier temps Grand Massier lors de l'Assemblée Générale annuelle du 20 décembre 1935, après sa démission, François ROUX fut nommé Grand Massier « par intérim » lors d'une Assemblée extraordinaire du 10 janvier 1936, puis l'Assemblée du 28 février 1936 désigna Pierre DUFAU.
1936
1937
1938
Pierre DUFAU
(1908 - 1985)
Assemblée Générale extraordinaire du 28 février 1936.
Assemblée Générale annuelle du 18 décembre 1936.
Assemblée Générale annuelle du 21 décembre 1937.
Atelier HERAUD [L]
Portrait de Pierre DUFAU
1939 Paul de NOYERS
(1911 - 2006)
Assemblée Générale annuelle du 15 décembre 1938.
Atelier HERAUD [L]
Pas de portrait
1940
1941
Philippe MONDINEU
(1913 - ?)
Atelier LECONTE [I] Pas de portrait
1942
1943
Marcel QUINTON
(1916 - 1984)
Atelier LECONTE [L] puis [I] Portrait de Marcel QUINTON
1944 Henry BERNARD
(1912 - 1994)
Atelier BIGOT [I] Portrait de Henry BERNARD
1945 Tullio SANTANIELLO
(1912 - 2005)
Atelier TOURNON [L] puis Atelier MADELAIN [L] Portrait de Tullio SANTANIELLO
1946
1947
Robert LOUARD
(1914 - ?)
Assemblée Générale annuelle du 31 décembre 1946.
Atelier GROMORT-ARRETCHE [L]
Pas de portrait
1948 Jean PLOQUIN
(1921 - ?)
Atelier GROMORT-ARRETCHE [L] Portrait de Jean PLOQUIN
Nota : Raymond NICOLAS fut d’abord nommé Grand Massier « par intérim » lors d’une Assemblée extraordinaire du 19 juin 1948.
1948
1949
1950
Raymond NICOLAS
(1922 - ?)
Assemblée Générale du 28 juin 1948.
Assemblée Générale annuelle du 20 octobre 1949.
Atelier MADELAIN [L]
Pas de portrait
1951 Jean ROYER
(1921 - ?)
Assemblée Générale annuelle du 20 octobre 1950.
Atelier Charles LEMARESQUIER [L]
Pas de portrait
1951
1952
1953
Jean MANEVAL
(1923 - 1986)
Assemblée Générale du 8 juillet 1951.
Assemblée Générale annuelle du 3 novembre 1951.
Atelier ZAVARONI [L]
Portrait de Jean MANEVAL
1954 Michel HOLLEY
(né en 1924)
Assemblée Générale annuelle du 14 novembre 1953.
Atelier ZAVARONI [L]
Portrait de Michel HOLLEY
1955
1956
Jacques GANDELIN
(né en 1923)
Assemblée Générale annuelle du 16 novembre 1954.
Assemblée Générale annuelle du 6 décembre 1955.
Atelier ZAVARONI [L]
Pas de portrait
1957 Claude GUISLAIN
(1929 - 2011)
Pas de portrait
1958
1959
Henri CLÉMENT
(né en 1926)
Atelier CHAPPEY [L] puis Atelier LECONTE [I] Portrait de Henri CLÉMENT
1960 Pierre CHEYRE
(né en 1928)
Atelier EXPERT-BEAUDOIN [L]-DENGLER [I] Pas de portrait
1961 Paul PALATCHI
(1928 - 2014)
Atelier LODS [L] Portrait de Paul PALATCHI
1962
1963
1964
1965
Philippe MOLLE
(né en 1935)
Assemblée Générale annuelle du 21 février 1962.
Assemblée Générale annuelle du 23 janvier 1963.
Assemblée Générale annuelle du 29 janvier 1964.
Assemblée Générale annuelle du 03 février 1965.
Atelier Noël LEMARESQUIER [I] puis Atelier CANDILIS et JOSIC [L]
Portrait de Philippe MOLLE
1966
1967
Pierre CLÉMENT
(né en 1941)
Assemblée Générale annuelle du 2 mars 1966.
Atelier VIVIEN [I]
Portrait de Pierre CLÉMENT
1968 Jean-François MENAGER
(1940 - 1993)
Assemblée extraordinaire du 12 juillet 1968.
Atelier DENGLER [I]
Portrait de Jean-François MENAGER
Nota : Jean-François MENAGER fut d'abord nommé Secrétaire Général par intérim lors de l’Assemblée Générale annuelle du 21 mars 1968 puis Grand Massier Président lors de l’Assemblée extraordinaire du 12 juillet 1968.
Le décret du 6 décembre 1968 initié par André MALRAUX, Ministre des Affaires culturelles, sépare la section Architecture de l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts (E.N.S.B.A.), procède à l’éclatement de celle-ci en fondant les Unités Pédagogiques d’Architecture (U.P.A.) – 13 en Province, 5 [puis 6 en janvier 1969, puis 8 fin juillet 1969 et enfin 9 en octobre 1975] à PARIS.
Ces Unités Pédagogiques fonctionnent comme des écoles, autonomes les unes vis-à-vis des autres.
Par la suite, les Unités Pédagogiques d’Architecture (U.P.A.) prendront le nom en 1986 d’École d’Architecture (E.A.) puis, enfin en 2005, le nom d’École Nationale Supérieure d’Architecture (E.N.S.A.).
L’élection du Bureau et du Conseil d’Administration de la Grande Masse se fera à partir de 1969 par un vote direct des adhérents et non plus par un vote des seuls représentants des ateliers.
1969
1970
Jean-François MENAGER
(1940 - 1993)
Assemblée extraordinaire du 12 juillet 1968.
Assemblée Générale annuelle du 9 juillet 1969
U.P.A. 4
Portrait de Jean-François MENAGER
1971
1972
Philippe BERTRAND
(né en 1942)
Assemblée Générale annuelle du 14 janvier 1971.
Assemblée Générale annuelle du 20 janvier 1972
U.P.A. 4
Pas de portrait
1973
1974
Franck HINDLEY
(né en 1946)
Assemblée Générale annuelle du 11 janvier 1973.
Assemblée Générale annuelle du 11 janvier 1974
U.P.A. 2
Portrait de Franck HINDLEY
1975 Christian OLPHE-GALLIARD
(né en 1952)
Assemblée Générale annuelle du 31 janvier 1975.
U.P.A. 4
Portrait de Christian OLPHE-GALLIARD
1976 Jean-Louis DELAGARDE
(né en 1951)
Assemblée Générale annuelle du 30 janvier 1976.
U.P.A. 4
Portrait de Jean-Louis DELAGARDE
1977
1978
Henri de LÉPINAY
(né en 1953)
Assemblée Générale annuelle du 27 janvier 1977.
Assemblée Générale annuelle du 26 janvier 1978.
U.P.A. 1
Portrait de Henri de LÉPINAY
1979 Philippe GAUTIER
(né en 1952)
U.P.A. 2 Portrait de Philippe GAUTIER
1980 Philippe CASTANS
(né en 1952)
Assemblée Générale annuelle du 29 janvier 1980. Pas de portrait
1981 Christian OTTIN-PECCHIO
(né en 1952)
U.P.A. 2 Portrait de Christian OTTIN-PECCHIO
1982 Jean-François GUET
(né en 1957)
U.P.A. 2 Portrait de Jean-François GUET
1983 Béatrice CHAGNON
(née en 1957)
Assemblée Générale annuelle du 14 avril 1983.
E.N.S.B.A. / Atelier de Peinture MATTHEY de l’ÉTANG et atelier de Mosaïque LICATA
Portrait de Béatrice CHAGNON
Première femme Grande Massière et seule Présidente, à ce jour, issue d’une section autre que celle d’Architecture. A l’origine de la création de la Galerie de la Grande Masse au 1, rue Jacques Callot à PARIS (6ème).
1984
1985
Bernard RAFIN
(né en 1954)
Assemblée Générale annuelle du 26 janvier 1984.
Assemblée Générale annuelle du 27 février 1985.
U.P.A. 9
Portrait de Bernard RAFIN
1986
1988
Dominique MOYEN
(né en 1960)
Assemblée Générale annuelle du 21 février 1986.
Assemblée Générale annuelle du 23 janvier 1987.
Assemblée Générale annuelle du 26 février 1988.
U.P.A. 9 / E.A. PARIS LA SEINE
Portrait de Dominique MOYEN
1989 Pierre-Xavier GREZAUD
(né en 1962)
Assemblée Générale annuelle du 3 mars 1989.
U.P.A. 9 / E.A. PARIS LA SEINE puis E.A. PARIS LA VILLETTE
Portrait de Pierre-Xavier GREZAUD
1990 Isabelle ARDEVOL
(née en 1964)
U.P.A. 9 / E.A. PARIS LA SEINE Portrait de Isabelle ARDEVOL
1991 Eric FAUNY Assemblée Générale annuelle du 1er mars 1991.
U.P.A. 4 / E.A. PARIS CHARENTON
Portrait de Eric FAUNY
1992
1993
Dominique MOYEN
(né en 1960)
U.P.A. 9 / E.A. PARIS LA SEINE Portrait de Dominique MOYEN
1994
1995
1996
1997
Philippe ROLDAN
(né en 1965)
Assemblée Générale annuelle du 6 janvier 1997.
E.A. PARIS LA SEINE
Portrait de Philippe ROLDAN
1998
1999
2000
2001
2002
Emmanuel SALLES
(né en 1975)
Assemblée Générale annuelle du 13 janvier 1998.
E.A. PARIS LA SEINE
Portrait de Emmanuel SALLES
2003
2004
2005
2006
Sylvain GIACHINO
(né en 1981)
Assemblée Générale annuelle du 21 février 2003.
E.A.PARIS LA SEINE / E.N.S.A. PARIS-VAL DE SEINE
Portrait de Sylvain GIACHINO
2007
2008
2009
2010
2011
Jérémie NOIZETTE
(né en 1978)
Assemblée Générale annuelle du 6 juin 2007.
E.A.PARIS LA SEINE / E.N.S.A. PARIS-VAL DE SEINE
Portrait de Jérémie NOIZETTE
2012
2013
2014
Pierrick RENAULT DELASAUVAGÈRE
(né en 1986)
Assemblée Générale annuelle du 23 mai 2012.

E.N.S.A. PARIS-VAL DE SEINE
Portrait de Pierrick RENAULT DELASAUVAGÈRE
2014
2015
2016
Daniel COLIN
(né en 1988)
Assemblée Générale annuelle du 13 décembre 2014.
Assemblée Générale annuelle du 1er avril 2015.

E.N.S.A. PARIS-VAL DE SEINE
Portrait de Daniel COLIN
Depuis
2016
Florian CORNIQUEL
(né en 1988)
Conseil d'Administration du 13 novembre 2016 suite à l'Assemblée Générale annuelle du 22 octobre 2016.

E.N.S.A. PARIS-VAL DE SEINE
Portrait de Florian CORNIQUEL

Légendes :
[I] = Atelier, Section Architecture, dit « intérieur » ou « officiel »
[L] = Atelier, Section Architecture, dit « extérieur » ou « libre »

L’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts est divisée en trois sections, à savoir, Peinture, Sculpture et Architecture. A la section de Peinture se rattachent la Gravure en taille-douce, la Gravure à l’eau-forte, la Gravure sur bois et la Lithographie. A la section de Sculpture, se rattache la Gravure en médailles et en pierres fines.

Il y a lieu de distinguer, à Paris, deux catégories d’ateliers d’Architecture : les ateliers dits « officiels ou intérieurs » et les ateliers dits « libres ou extérieurs » affiliés toutes deux pédagogiquement à l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts.

  • Pour la première catégorie, les ateliers officiels, qui sont largement minoritaires en terme de nombres d’ateliers [pour exemple, en 1926, on dénombre 3 ateliers officiels et 11 ateliers libres], le chef d’atelier (ou Patron) est nommé et est rémunéré par l’Etat. Ces ateliers sont dispensés de toutes charges financières afférentes à la deuxième catégorie d’atelier.
  • Pour cette deuxième catégorie, les ateliers libres souvent situés à proximité de la « Maison Mère », ce sont les élèves qui opèrent le choix du chef d’atelier (ou Patron). Ceux-ci sont dûment reçus et officiellement inscrits mais doivent, malgré toutes les apparences de titre à la gratuité, payer de leurs propres deniers la location, l’entretien, l’éclairage, le chauffage et l’assurance de leur Atelier et le paiement (normalement) de leur enseignant.

Les Écoles d’Architecture de province et leurs ateliers sont quant à elles rattachées financièrement et administrativement à leurs Municipalités respectives alors qu’elles sont rattachées, par contre, pédagogiquement à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris ; les projets des concours des élèves sont envoyés à la capitale pour jugement par un jury constitué d’enseignants « Parisiens ».