Concours de Rome d'Architecture.
Les Grands Prix de Rome de 1864 à 1967

Publication Auteur
Octobre
2014
Christophe SAMOYAULT - MULLER
dit " Mannix "
Archiviste

Il est présenté ici une liste chronologique des Grands Prix de Rome pour la période allant de 1864 à 1967, date du dernier concours, et sachant que le premier concours eut lieu en 1720.
Le nom de l’atelier qui est attaché à chacun des lauréats correspond au nom de l’atelier sous lequel était inscrit (ou affilié) ce dernier le jour du concours sachant que pour avoir plus de chances d’obtenir une distinction certains participants ont changé intentionnellement d’atelier pendant leur scolarité pour optimiser les chances de recevoir le titre ou une distinction.

Types de prix Noms et Dates Informations Portraits
1864 Sujet : « Un hospice dans une des hautes montagnes des Alpes ».
1er Grand Prix Julien GUADET
(1834 - 1908)
Élève de Jules ANDRÉ. Julien_GUADET.jpg
1er Grand Prix Arthur DUTERT
(1839 - 1868)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
Accessit Jean-Louis PASCAL
(1837 - 1920)
Élève de QUESTEL. Pas de Portrait
1865 Sujet : « Une hôtellerie pour voyageurs ».
1er Grand Prix Louis NOGUET
(1835 - 1883)
Élève de QUESTEL. Pas de Portrait
1er Grand Prix Gustave GERHARDT
(1843 - 1921)
Élève de Jules ANDRÉ. Pas de Portrait
Accessit Gaspard ANDRÉ
(1840 - 1896)
Élève de QUESTEL. Pas de Portrait
Accessit Jules BATIGNY
(1838 - 1909)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
1866 Sujet : « Un hôtel pour un riche banquier ».
1er Grand Prix Jean-Louis PASCAL
(1837 - 1920)
Élève de QUESTEL. Jean-Louis_PASCAL.jpg
Accessit Jules BATIGNY
(1838 - 1909)
Élève de GINAIN. Jules_BATIGNY.jpg
Accessit Émile BÉNARD
(1844 - 1929)
Élève de PACCARD. Pas de Portrait
1867 Sujet : « Un palais pour l’exposition des Beaux-Arts ».
1er Grand Prix Émile BÉNARD
(1844 - 1929)
Élève de PACCARD. Emile_BENARD.jpg
Accessit Henri MAYEUX
(1845 - 1929)
Élève de Jules ANDRÉ. Pas de Portrait
Accessit Étienne BOBIN
(1844 - 1923)
Élève de Jules ANDRÉ. Pas de Portrait
1868 Sujet : « Un calvaire ».
1er Grand Prix Alfred LECLERC
(1843 - 1915)
Élève de QUESTEL. Pas de Portrait
Accessit Jules-Étienne MONTFORT
(1844 - 1904)
Élève de QUESTEL. Pas de Portrait
Mention Adolphe BIZET
(1845 - 1873)
Élève de GUÉNEPIN. Pas de Portrait
1869 Sujet : « Le palais de l'Ambassade Française dans la capitale d'un puissant état ».
1er Grand Prix Ferdinand DUTERT
(1845 - 1906)
Élève de GINAIN. Ferdinand_DUTERT.jpg
Accessit Adolphe BIZET
(1845 - 1873)
Élève de GUÉNEPIN. Adolphe_BIZET.jpg
Mention Émile-James-Samuel ULMANN
(1844 - 1902)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
1870 Sujet : « Une école de médecine ».
1er Grand Prix Albert-Félix-Théophile THOMAS
(1847 - 1907)
Élève de GINAIN. Albert-Felix-Theophile_THOMAS.jpg
Accessit Gaspard ANDRÉ
(1840 - 1896)
Élève de QUESTEL. Gaspard_ANDRE.jpg
1871 Sujet : « Un palais pour une assemblée législative ».
1er Grand Prix Émile-James-Samuel ULMANN
(1844 - 1902)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
Accessit Adolphe Coquet
(1841 - 1907)
Elève de Questel. Adolphe_COQUET.jpg
Accessit Stanislas BERNIER
(1845 - 1919)
Élève de DAUMET. Pas de Portrait
Mention Paul LANGLOIS
(1845 - 1935)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
1872 Sujet : « Un muséum d’histoire naturelle ».
1er Grand Prix Stanislas BERNIER
(1845 - 1919)
Élève de DAUMET. Stanislas_BERNIER.jpg
1er Second Grand Prix Georges SCELLIER DE GISORS
(1844 - 1905)
Elève de GINAIN. Georges_SCELLIER-DE-GISORS.jpg
2ème Second Grand Prix Jules BARTH
(1844 - 1905)
Elève de COQUART. Pas de Portrait
1873 Sujet : « Un château d'eau sur la déclivité d'une colline ».
1er Grand Prix Marcel LAMBERT
(1847 - 1928)
Élève de Jules ANDRÉ. Marcel_LAMBERT.jpg
1er Second Grand Prix Jules BARTH
(1844 - 1905)
Elève de COQUART. Jules_BARTH.jpg
2ème Second Grand Prix Henri-Auguste RATOUIN
(1844 - 1917)
Elève de COQUART. Pas de Portrait
1874 Sujet : « Un palais des facultés de théologie, des lettres et des sciences ».
1er Grand Prix Edouard LOVIOT
(1847 - 1928)
Élève de COQUART. Edouard_LOVIOT.jpg
1er Second Grand Prix Gabriel-Edmond PAMART
(1845 - 1878)
Élève de COQUART. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Edmond PAULIN
(1848 - 1915)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
1875 Sujet : « Un palais de justice pour Paris ».
1er Grand Prix Edmond PAULIN
(1848 - 1915)
Élève de GINAIN. Edmond_PAULIN.jpg
1er Second Grand Prix Jean BRÉASSON
(1848 - 1930)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Paul BLONDEL
(1847 - 1897)
Élève de DAUMET. Pas de Portrait
1876 Sujet : « Une école des Beaux-Arts ».
1er Grand Prix Paul BLONDEL
(1847 - 1897)
Élève de DAUMET. Paul_BLONDEL.jpg
1er Second Grand Prix Cassien BERNARD
(1848 - 1926)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Georges ROUSSI
(1847 - 1934)
Élève de GUÉNEPIN. Pas de Portrait
1877 Sujet : « Un athénée pour une ville capitale ».
1er Grand Prix Paul NÉNOT
(1853 - 1934)
Élève de PASCAL. Paul_NENOT.jpg
1er Second Grand Prix Martial MARIAUD
(1850 - ?)
Élève de Jules ANDRÉ. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Adrien-Pierre-Anthelme CHANCEL
(1853 - 1901)
Élève de MOYAUX. Pas de Portrait
1878 Sujet : « Une cathédrale ».
1er Grand Prix Victor LALOUX
(1850 - 1937)
Élève de Jules ANDRÉ. Victor_LALOUX.jpg
1er Second Grand Prix Théodore DAUPHIN
(1849 - 1917)
Élève de Jules ANDRÉ. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Auguste BLAVETTE
(1853 - 1934)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
1879 Sujet : « Un conservatoire de musique ».
1er Grand Prix Auguste BLAVETTE
(1853 - 1934)
Élève de GINAIN. Auguste_BLAVETTE.jpg
1er Second Grand Prix Charles GIRAULT
(1851 - 1932)
Élève de DAUMET. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Charles GENUYS
(1852 - 1928)
Élève de TRAIN. Pas de Portrait
1880 Sujet : « Un hospice pour les enfants malades ».
1er Grand Prix Charles GIRAULT
(1851 - 1932)
Élève de DAUMET. Charles_GIRAULT.jpg
1er Second Grand Prix Jacques HERMANT
(1855 - 1930)
Élève de VAUDREMER. Jacques_HERMANT.jpg
2ème Second Grand Prix Joseph-Alphonse RUY
(1853 - 1920)
Élève de Jules ANDRÉ. Pas de Portrait
1881 Sujet : « Un palais cercle des Beaux-Arts ».
1er Grand Prix Henri DEGLANE
(1855 - 1931)
Élève de Jules ANDRÉ. Henri_DEGLANE.jpg
1er Second Grand Prix Norbert MAILLART
(1856 - ?)
Élève de GUADET. Norbert_MAILLART.jpg
2ème Second Grand Prix Albert-Joseph JULIEN
(1852 - ?)
Élève de DAUMET. Pas de Portrait
1882 Sujet : « Un palais pour le Conseil d’état ».
1er Grand Prix Pierre ESQUIÉ
(1853 - 1933)
Élève de DAUMET. Pierre_ESQUIE.jpg
1er Second Grand Prix Albert TOURNAIRE
(1862 - 1958)
Élève de Jules ANDRÉ. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Octave COURTOIS-SUFFIT
(1856 - 1902)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
1882 Sujet : « Une nécropole ».
1er Grand Prix Gaston REDON
(1846 - 1911)
Élève de Jules ANDRÉ. Gaston_REDON.jpg
1er Second Grand Prix Eugène QUATESOUS
(1855 - 1890)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Alphonse DEFRASSE
(1860 - 1939)
Élève de Jules ANDRÉ. Pas de Portrait
1884 Sujet : « Un établissement thermal d’eaux minérales ».
1er Grand Prix Hector D’ESPOUY
(1854 - 1929)
Élève de DAUMET. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Georges DEBRIE
(1856 - 1910)
Élève de GUADET. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Albert DEVIENNE
(1855 - 1942)
Élève de GERHARDT. Pas de Portrait
1885 Sujet : « Une académie de médecine pour Paris ».
1er Grand Prix Pierre ANDRÉ
(1860 - 1930)
Élève de Jules ANDRÉ. Pierre_ANDRE.jpg
1er Second Grand Prix Albert DEVIENNE
(1855 - 1942)
Élève de GERHARDT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Albert LOUVET
(1860 -1936)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
1886 Sujet : « Un palais pour la Cour des Comptes ».
1er Grand Prix Alphonse DEFRASSE
(1860 - 1939)
Élève de Jules ANDRÉ. Alphonse_DEFRASSE.jpg
1er Second Grand Prix Albert LOUVET
(1860 - 1936)
Élève de GINAIN. Albert_LOUVET.jpg
2ème Second Grand Prix Louis SORTAIS
(1860 - 1911)
Élève de DAUMET. Pas de Portrait
1887 Sujet : « Un gymnase ».
1er Grand Prix Georges CHEDANNE
(1861 - 1940)
Élève de GUADET. Georges_CHEDANNE.jpg
1er Second Grand Prix Henri EUSTACHE
(1861 - 1922)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Charles HEUBÈS
(1862 - 1914)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
1888 Sujet : « Un palais pour le Parlement ».
1er Grand Prix Albert TOURNAIRE
(1862 - 1958)
Élève de Jules ANDRÉ. Albert_TOURNAIRE.jpg
1er Second Grand Prix Louis SORTAIS
(1860 - 1911)
Élève de DAUMET. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Eugène HUGUET
(1863 - 1914)
Élève de BLONDEL. Pas de Portrait
1889 Sujet : « Un casino au bord de la mer ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix Désiré DESPRADELLE
(1862 - 1912)
Élève de PASCAL. Desire.DESPRADELLE.jpg
2ème Second Grand Prix Gabriel MORICE
(1861 - 1959)
Élève de BLONDEL. Pas de Portrait
Mention Stéphane DEMERLÉ
(1862 - ?)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
1890 Sujet : « Un monument à Jeanne d’Arc ».
1er Grand Prix Louis SORTAIS
(1860 - 1911)
Élève de DAUMET. Pas de Portrait
1er Grand Prix Emmanuel PONTRÉMOLI
(1865 - 1956)
Élève de LALOUX. Emmanuel_PONTREMOLI.jpg
2ème Second Grand Prix Pierre BOSSIS
(1860 - 1904)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
1891 Sujet : « Une gare centrale de chemin de fer ».
1er Grand Prix Henri EUSTACHE
(1861 - 1922)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Paul NORMAND
(1861 - 1945)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Benjamin CHAUSSEMICHE
(1864 - 1945)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1892 Sujet : « Un musée d’artillerie ».
1er Grand Prix Émile BERTONE
(1867 - 1931)
Élève de GINAIN. Emile_BERTONE.jpg
1er Second Grand Prix Jules DEPERTHES
(1864 - 1937)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Guillaume TRONCHET
(1867 - 1959)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1893 Sujet : « Un palais pour les Sociétés savantes ».
1er Grand Prix Benjamin CHAUSSEMICHE
(1864 - 1945)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Paul DUSART
(1865 - 1933)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Alfred RECOURA
(1864 - 1940)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
1894 Sujet : « Une école centrale des arts et manufactures ».
1er Grand Prix Alfred RECOURA
(1864 - 1940)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix René PATOUILLARD-DEMORIANE
(1867 - 1957)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Gabriel HÉRAUD
(1866 - 1940)
Elève de RAULIN. Gabriel_HERAUD.jpg
1895 Sujet : « Un palais des expositions et des fêtes ».
1er Grand Prix René PATOUILLARD-DEMORIANE
(1867 - 1957)
Élève de GINAIN. Rene_PATOUILLARD-DEMORIANE.jpg
1er Second Grand Prix Eugène DUQUESNE
(1868 - 1929)
Élève de PASCAL. Eugene_DUQUESNE.jpg
2ème Second Grand Prix Tony GARNIER
(1869 - 1948)
Élève de SCELLIER DE GISORS. Tony_GARNIER.jpg
1896 Sujet : « Une école supérieure de Marine ».
1er Grand Prix Louis PILLE
(1868 - 1899)
Élève de PASCAL. Louis_PILLE.jpg
1er Second Grand Prix Paul BIGOT
(1870 - 1942)
Elève de LALOUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Gustave UMBDENSTOCK
(1866 - 1940)
Elève de PAULIN. Gustave_UMBDENSTOCK.jpg
1897 Sujet : « Une église votive dans un lieu de pèlerinage célèbre ».
1er Grand Prix Eugène DUQUESNE
(1868 - 1929)
Élève de PASCAL Eugene_DUQUESNE.jpg
1er Second Grand Prix Tony GARNIER
(1869 - 1948)
Élève de SCELLIER DE GISORS Tony_GARNIER.jpg
2ème Second Grand Prix André ARFVIDSON
(1870 -1935)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
1898 Sujet : « Un palais pour les hôtes de la France en 1900 ».
1er Grand Prix Léon CHIFFLOT
(1868 - 1925)
Élève d’ESQUIÉ. Leon_CHIFFLOT.jpg
1er Second Grand Prix André-Louis ARFVIDSON
(1870 - 1935)
Élève de GINAIN. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Marcel AUBURTIN
(1872 - 1926)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
1899 Sujet : « Un hôtel pour le siège central d’une banque d’État ».
1er Grand Prix Tony GARNIER
(1869 - 1948)
Élève de SCELLIER DE GISORS. Tony_GARNIER.jpg
1er Second Grand Prix Henri SIROT
(1868 - 1951)
Élève de MOYAUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Eugène SENÈS
(1875 - 1960)
Élève de RAULIN. Pas de Portrait
1900 Sujet : « Un établissement d’eau thermale et casino ».
1er Grand Prix Paul BIGOT
(1870 - 1942)
Elève de LALOUX. Paul_BIGOT.jpg
1er Second Grand Prix Joseph BERNARD
(1870 - 1929)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Charles LEMARESQUIER
(1870 - 1972)
Élève de LALOUX. Charles_LEMARESQUIER.jpg
1901 Sujet : « Une académie américaine pour Paris ».
1er Grand Prix Jean HULOT
(1871 - 1959)
Élève de LAMBERT. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Maurice PRÉVOT
(1874 - ?)
Élève de PAULIN. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Paul BARRIAS
(1875 - ?)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
1902 Sujet : « Une imprimerie nationale ».
1er Grand Prix Henri PROST
(1874 - 1959)
Élève de LAMBERT. Henri_PROST.jpg
1er Second Grand Prix Eugène CHIFFLOT
(1872 - 1956)
Élève d’ESQUIÉ. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Étienne COUTAN
(1875 - 1963)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
1903 Sujet : « Une place publique ».
1er Grand Prix Léon JAUSSELY
(1875 - 1932)
Élève d’ESQUIÉ. Leon_JAUSSELY.jpg
1er Second Grand Prix Frédéric WIEDHORSKY
(1874 - ?)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Henri JOULIE
(1877 - 1969)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
1904 Sujet : « Une manufacture de tapisseries et de tapis ».
1er Grand Prix Ernest HÉBRARD
(1875 - 1933)
Élève de GINAIN et de SCELLIER DE GISORS. Ernest_HEBRARD.jpg
1er Second Grand Prix Henri TAUZIN
(1879 - ?)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Pierre LEPRINCE-RINGUET
(1874 - 1954)
Élève de LALOUX. Pierre_LEPREINCE-RINGUET.jpg
1905 Sujet : « Un château d’eau ».
1er Grand Prix Camille LEFÈVRE
(1876 - 1946)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Fernand JANIN
(1880 - 1912)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Charles NICOD
(1878 - 1967)
Élève de PAULIN. Pas de Portrait
1906 Sujet : « Un collège de France ».
1er Grand Prix Patrice BONNET
(1879 - 1964)
Élève d’ESQUIÉ. Patrice_BONNET.jpg
1er Second Grand Prix Charles ABELLA
(1879 - ?)
Élève de BERNIER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Louis-Eugène MOREAU
(1879 - ?)
Élève d’ESQUIÉ. Pas de Portrait
1907 Sujet : « Un grand observatoire et une station scientifique ».
1er Grand Prix Charles NICOD
(1878 - 1967)
Élève de PAULIN. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Édouard-Julien DESLANDES
(1882 - ?)
Élève de DEGLANE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Charles-Louis BOUSSOIS
(1884 - 1918)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
1908 Sujet : « Une faculté mixte de Médecine et de Pharmacie ».
1er Grand Prix Charles-Louis BOUSSOIS
(1884 - 1918)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix René VILLEMINOT
(1878 - 1928)
Élève de REDON. Rene_VILLEMINOT.jpg
2ème Second Grand Prix Maurice BOUTTERIN
(1882 - 1970)
Élève de HÉRAUD. Pas de Portrait
1909 Sujet : « Un palais colonial ».
1er Grand Prix Maurice BOUTTERIN
(1882 - 1970)
Élève de HÉRAUD. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Louis MADELINE
(1882 - 1962)
Élève de DEGLANE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Gaston-Émile LAUZANNE
(1884 - ?)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1910 Sujet : « Un sanatorium sur les côtes méditerranéennes ».
1er Grand Prix Fernand JANIN
(1880 - 1912)
Élève de LALOUX. Fernand_JANIN.jpg
1er Second Grand Prix Jacques DEBAT-PONSAN
(1882 - 1942)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Gaston CASTEL
(1886 - 1971)
Élève de BERNIER. Pas de Portrait
1911 Sujet : « Un monument à la gloire de l’indépendance d’un grand pays ».
1er Grand Prix René MIRLAND
(1884 - 1915)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix André JAPY
(1883 - 1960)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Paul TOURNON
(1881 - 1964)
Élève de BERNIER. Paul_TOURNON.jpg
1912 Sujet : « Un casino dans une ville thermale ».
1er Grand Prix Jacques DEBAT-PONSAN
(1882 - 1942)
Élève de LALOUX. Jacques_DEBAT-PONSAN.jpg
1er Second Grand Prix Marc GRÉGOIRE
(1883 - 1915)
Élève de PAULIN. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Roger EXPERT
(1882 - 1955)
Élève de REDON. Roger_EXPERT.jpg
1913 Sujet : « Un palais d’une présidence dans la capitale d’une grande république ».
1er Grand Prix Roger SÉASSAL
(1885 - 1967)
Élève de HÉRAUD. Pas de Portrait
1er Grand Prix en
remplacement de
Fernand JANIN
Grand Prix 1910
décédé en 1912
Marc GRÉGOIRE
(1883 - 1915)
Élève de PAULIN. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Gaston CASTEL
(1886 - 1971)
Élève de BERNIER. Gaston_CASTEL.jpg
2ème Second Grand Prix Raymond DELAITRE
(1887 - ?)
Élève de DEGLANE. Pas de Portrait
1914 Sujet : « Une école militaire ».
1er Grand Prix Albert FERRAN
(1886 - 1953)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Albert BRAY
(1884 - 1959)
Élève de PASCAL. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Paul MARLEIX
(1888 - ?)
Élève de REDON. Pas de Portrait
Pas d’organisation du concours du Grand Prix de Rome d'Architecture entre 1915 à 1918 inclus.
1919 Sujet : « Le palais pour la Ligue des Nations à Genève ».
1er Grand Prix Jacques CARLU
(1890 - 1976)
Élève de LALOUX. Jacques_CARLU.jpg
1er Grand Prix Jean-Jacques HAFFNER
(1885 - 1961)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Eugène-Alexandre GIRARDIN
(1888 - ?)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Louis SOLLIER
(1885 - 1957)
Élève de REDON. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix André JACOB
(1891 - 1944)
Élève de DEGLANE.
Mort en déportation. Papa de, Madame la Ministre, Simone WEIL.
Pas de Portrait
1920 Sujet : « Un monument à la Victoire ».
1er Grand Prix Michel ROUX-SPITZ
(1888 - 1957)
Élève de REDON. Michel_ROUX-SPITZ.jpg
1er Second Grand Prix Marc BRILLAUD de LAUJARDIÈRE
(1889 - 1973)
Élève de DEGLANE. Marc_BRILLAUD-de-LAUJARDIERE.jpg
2ème Second Grand Prix Camille GRAPIN
(1886 - ?)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1921 Sujet : « Une manufacture de tapisseries et de tissus d’art ».
1er Grand Prix Léon AZÉMA
(1888 - 1978)
Élève de REDON. Leon_AZEMA.jpg
1er Second Grand Prix Georges LABRO
(1887 - 1981)
Élève de LALOUX. Georges_LABRO.jpg
2ème Second Grand Prix Marcel PÉCHIN
(1890 - ?)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1922 Sujet : « Une grande école militaire de perfectionnement ».
1er Grand Prix Robert GIROUD
(1890 - 1943)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Paul LABBÉ
(1892 - 1943)
Élève de TOURNAIRE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Henri CERRUTTI-MAORI
(1899 - 1972)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1923 Sujet : « La résidence du représentant de la France au Maroc ».
1er Grand Prix/td> Jean-Baptiste MATHON
(1893 - 1971)
Élève de TOURNAIRE. Jean-Baptiste_MATHNON.jpg
1er Second Grand Prix André LECONTE
(1894 - 1966)
Élève de PONTRÉMOLI. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Georges FÉRAY
(1892 - 1965)
Élève d’UMDENSTOCK. Pas de Portrait
1924 Sujet : « Un institut de botanique générale ».
1er Grand Prix Marcel PÉCHIN
(1890 - ?)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Alfred AUDOUL
(1891 - 1963)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Louis AUBLET
1901 - 1980)
Élève de DEFRASSE. Pas de Portrait
1925 Sujet : « Une école nationale des arts appliqués ».
1er Grand Prix Alfred AUDOUL
(1891 - 1963)
Élève de LALOUX. Alfred_AUDOUL.jpg
1er Second Grand Prix Louis AUBLET
(1901 - 1980)
Élève de DEFRASSE. Louis_AUBLET.jpg
2ème Second Grand Prix Marcel CHAPPEY
(1896 - 1983)
Élève de HÉRAUD. Pas de Portrait
1926 Sujet : « Une résidence d’été pour le Chef d’État ».
1er Grand Prix Jean-Baptiste HOURLIER
(1897 - 1987)
Élève de DEFRASSE. Jean-Baptiste_HOURLIER.jpg
1er Second Grand Prix Gustave Jacques Marie Jean LABATUT
(1899 - 1986)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Pierre MATHÉ
(1902 - ?)
Élève de PONTRÉMOLI. Pas de Portrait
1927 Sujet : « Un institut d’Archéologie et d’Art ».
1er Grand Prix André LECONTE
(1894 - 1966)
Élève de PONTRÉMOLI. Andre_LECONTE.jpg
1er Second Grand Prix André-Albert DUBREUIL
(1895 - 1948)
Élève de HÉRAUD. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Noël LEMARESQUIER
(1903 - 1982)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1928 Sujet : « Un hôtel d’ambassade pour un grand pays d’Extrême-Orient ».
1er Grand Prix Eugène BEAUDOIN
(1898 - 1983)
Élève de PONTRÉMOLI. Eugene_BEAUDOIN.jg
1er Second Grand Prix Gaston GLORIEUX
(1898 - ?)
Élève de RECOURA. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Roger Léopold HUMMEL
(1900 - 1983)
Élève de HÉRAUD. Pas de Portrait
1929 Sujet : « Un palais de l’Institut ».
1er Grand Prix Jean NIERMANS
(1897 - 1989)
Elève de PONTRÉMOLI. Jean_NIERMANS.jpg
1er Second Grand Prix Germain GRANGE
(1897 - 1975)
Élève de PONTRÉMOLI. Germain_GRANGE.jpg
2ème Second Grand Prix André HILT
(1906 - 1946)
Élève de DEFRASSE. Andre_HILT.jpg
1930 Sujet : « Une école supérieure des Beaux-Arts ».
1er Grand Prix Achille CARLIER
(1903 - ?)
Elève de PONTRÉMOLI. Achille_CARLIER.jpg
1er Second Grand Prix Noël LEMARESQUIER
(1903 - 1982)
Élève de LALOUX. Noel_LEMARESQUIER.jpg
2ème Second Grand Prix Alexandre COURTOIS
(1904 - 1974)
Élève de BIGOT. Pas de Portrait
1931 Sujet : « Un centre français de propagande intellectuelle à l’étranger ».
1er Grand Prix Georges DENGLER
(1904 - 1983)
Élève de DEFRASSE. Georges_DENGLER.jpg
1er Second Grand Prix Georges BOVET
(1903 - 1980)
Elève de PONTRÉMOLI. Georges_BOVET.jpg
2ème Second Grand Prix Jean JOUVENSEL
(1905 - 1961)
Elève de LALOUX. Jean_JOUVENSEL.jpg
1932 Sujet : « La résidence d’été dans la montagne d’un haut dignitaire ecclésiastique ».
1er Grand Prix Camille MONTAGNÉ
(1907 - 1961)
Élève de LALOUX. Camille_MONTAGNE.jpg
1er Second Grand Prix André AUBERT
(1905 - 1987)
Elève de PONTRÉMOLI. Andre_AUBERT.jpg
2ème Second Grand Prix Robert POMMIER
(1907 - ?).
Elève de DEFRASSE. Pas de Portrait
1933 Sujet : « Une église de pèlerinage ».
1er Grand Prix Alexandre COURTOIS
(1904 - 1974)
Élève de BIGOT. Alexandre_COURTOIS.jpg
1er Second Grand Prix Robert CAMELOT
(1903 - 1992)
Elève de PONTRÉMOLI. Robert_CAMELOT.jpg
2ème Second Grand Prix Gustave STOSKOPF
(1907 - 2004)
Elève de PONTRÉMOLI. Gustave_STOSKOPF.jpg
1934 Sujet : « Une exposition permanente d’art contemporain ».
1er Grand Prix André HILT
(1906 - 1946)
Élève de DEFRASSE. Andre_HILT.jpg
1er Second Grand Prix Georges LETÉLIÉ
(1905 - ?)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Pierre GUTH
(1909 - ?)
Elève de LALOUX. Pas de Portrait

1934_Andre_HILT.jpg

André HILT 1er Grand Prix de Rome en 1934, dans le quartier de Saint-Germain des Près, porté en triomphe par ses camarades d'atelier
(dont celui à droite s'appelant Edmond PERAY : futur président du bal des Quat'Z'Arts en 1946).

1935 Sujet : « Un institut de coopération intellectuelle ».
1er Grand Prix Paul DOMENC
(1906 - 1979)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Pierre MYASSARD
(1908 - 1994)
Élève de BIGOT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jean GOURIOU
(1905 - ?)
Élève de HÉRAUD. Pas de Portrait
1936 Sujet : « Un musée de la marine ».
1er Grand Prix André REMONDET
(1908 - 1998)
Élève de BIGOT Andre_REMONDET.jpg
1er Second Grand Prix/td> Georges NOEL
(1907 - ?)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Pierre LABLAUDE
(1911 - 1973)
Élève de DEFRASSE. Pas de Portrait
1937 Sujet : « Le Panthéon français ».
1er Grand Prix Georges NOEL
(1907 - ?)
Élève de LALOUX. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Otello ZAVARONI
(1910 - 1991)
Élève de DEFRASSE. Otello_ZAVARONI.jpg
2ème Second Grand Prix Paul GRILLO
(1908 - ?)
Élève de BIGOT. Pas de Portrait
1938 Sujet : « Un centre d’organisation des sports ».
1er Grand Prix Henry BERNARD (1) (2)
(1912 - 1994).
Élève de BIGOT. Henri_BERNARD.jpg
1er Second Grand Prix Pierre DUFAU (3)
(1908 - 1985)
Élève de HÉRAUD. Pierre_DUFAU.jpg
2ème Second Grand Prix Henry GONTHIER
(1912 - ?)
Élève de BIGOT. Pas de Portrait
1939 Sujet : « Un palais de l’Empire colonial ».
1er Grand Prix Bernard ZEHRFUSS
(1911 - 1996)
Élève de PONTRÉMOLI. Bernard_ZEHRFUSS.jpg
1er Second Grand Prix Jean SACHS
(1911 - ?)
Élève de DEBAT-PONSAN. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Robert SERGENT
(1909 - ? )
Élève de BIGOT. Pas de Portrait
Pas d’organisation du concours du Grand Prix de Rome d'Architecture en 1940 et 1941.
1942 Sujet : « Un musée de la civilisation chrétienne ».
1er Grand Prix Claude BERAUD
(1912 - 1982)
Élève de Charles LEMARESQUIER. 1942_Claude-BERAUD.jpg
1er Second Grand Prix André DEVILLIERS(193 - ?)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Paul HINDRÉ
(1911 - ?)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
1943 Sujet : « Un centre des manifestations artistiques ».
1er Grand Prix André CHATELIN
(1915 - ?)
Élève de Charles LEMARESQUIER. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Pierre VUILLERET
(né en 1920)
Élève d’ARRETCHE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jean DUBUISSON
(1914 - 2011)
Élève de PONTRÉMOLI et LECONTE. Pas de Portrait
1944 Sujet : « Le palais international du travail ».
1er Grand Prix Raymond GLEIZE
(1913 - ?)
Élève de LABRO. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Henry POTTIER
(1912 - 2000)
Élève de Charles LEMARESQUIER. Henry_POTTIER.jpg
2ème Second Grand Prix Henri COLBOC
(1917 - 1983)
Élève de TOURNON. Henri_COLBOC.jpg
1945 Sujet : « Un palais pour la Cour de Justice ».
1er Grand Prix Jean DUBUISSON
(1914 - 2011)
Élève de PONTRÉMOLI et LECONTE. Jean_DUBUISSON.jpg
1er Grand Prix Jean de MAILLY
(1911 - 1975)
Élève de Charles LEMARESQUIER. Jean_de-MAILLY.jpg
1er Second Grand Prix Jean FAUGERON
(1915 - 1983)
Élève de Charles LEMARESQUIER. Jean_FAUGERON.jpg
2ème Second Grand Prix Albert GRÉGOIRE
(1916 - ?)
Élève de DEBAT-PONSAN. Albert_GREGOIRE.jpg
1946 Sujet : « Le grand foyer des équipages de la flotte ».
1er Grand Prix Guillaume GILLET
(1912 - 1987)
Élève de LECONTE. Guillaume_GILLET.jpg
1er Second Grand Prix Jean-Yves NORMAND
(1917 - ?)
Élève de GROMORT et ARRETCHE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Henri TOUGARD
(1914 - ?)
Élève de PERRET. Pas de Portrait

1946_Guillaume_GILET_Cite-de-l-architecture.jpg

Guillaume GILLET 1er Grand Prix de Rome en 1946, dans le quartier de Saint-Germain des Près, porté en triomphe par ses camarades d'atelier.
Source : Fonds Guillaume GILET. SIAF/Cité de l'architecture et du patrimoine/Archives d'architecture du XXe siècle.

1947 Sujet : « Le ministère des Arts ».
1er Grand Prix Jacques CORDONNIER
(1915 - ?)
Elève de Charles LEMARESQUIER. Jacques_CORDONNIER.jpg
1er Second Grand Prix Pierre MARTIN
(1914 - ?)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Paul LA MACHE
(1918 - 1999)
Elève de ZAVARONI Paul_LA-MACHE.jpg

1947_Jacques_CORDONNIER.jpg

Jacques CORDONNIER 1er Grand Prix de Rome en 1947, dans le quartier de Saint-Germain des Près, porté en triomphe par ses camarades d'atelier
(dont celui à droite s'appelant Jack TORTRAT : futur président du bal des Quat'Z'Arts en 1950).

1948 Sujet : « Le parvis d’une cité méditerranéenne ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix Yves MOIGNET
(né en 1920)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Paul CORDONNIER
(né en 1920)
Elève de Charles LEMARESQUIER. Pas de Portrait
Mention honorable Clément CACOUB
(1920 - 2008)
Élève de LECONTE. Clement_CACOUB.jpg
1949 Sujet : « Un collège de France ».
1er Grand Prix 1948 Robert BISET
(1924 - 2006)
Élève de GROMORT et ARRETCHE. Robert_BIZET.jpg
1er Grand Prix 1949 Paul VIMOND
(1922 - 1998)
Élève de PERRET. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Jean OLIVIER
(né en 1922)
Élève d’EXPERT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Pierre SIRVIN
(1924 - 2006)
Élève de LECONTE. Pierre_SIRVIN.jpg
1950 Sujet : « Une université méditerranéenne ».
1er Grand Prix Jacques PERRIN-FAYOLLE
(1920 - 1990)
Élève de LECONTE. Jacques_PERRIN-FAYOLLE.jpg
1er Second Grand Prix Georges POUTU
(né en ?)
Élève de Charles LEMARESQUIER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Xavier ARSENE-HENRY
(1919 - 2009)
Élève de GROMORT et ARRETCHE. Xavier_ARSENE-HENRY.jpg
1951 Sujet : « Un centre de conférences internationales et de congrès ».
1er Grand Prix Louis de HOYM de MARIEN
(1920 - 2007)
Élève de Charles LEMARESQUIER. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix André BERGERIOUX
(né en 1919)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jean Michel MARIAGE (4)
(1914 - ?)
Élève de PERRET. Pas de Portrait
1952 Sujet : « La maison communale d’une grande cité ».
1er Grand Prix Louis BLANCHET
(né en 1927)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Pierre DUFETEL
(né en 1922)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Yves LEVARD
(né en 1924)
Élève de GROMORT et ARRETCHE. Pas de Portrait
1953 Sujet : « Le monument des martyrs ».
1er Grand Prix Clément CACOUB
(1920 - 2008)
Élève de LECONTE. Clement_CACOUB.jpg
1er Second Grand Prix Paul CHAUDONNERET
(né en 1923)
Élève de MADELAIN. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Henry BOURDON
(né en 1925)
Élève de GROMORT et ARRETCHE. Pas de Portrait
1954 Sujet : « Un centre de recherches africaines ».
1er Grand Prix Michel MAROT
(né en 1926)
Élève de LECONTE. Michel_MAROT.jpg
1er Second Grand Prix Louis MARTY
(né en 1925)
Élève de GROMORT et ARRETCHE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Robert CHAUVIN
(né en 1924)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Pas de Portrait
1955 Sujet : « Un sanctuaire votif ».
1er Grand Prix NGO-VIET-THU
(1927 - 2000)
Élève de Noël LEMARESQUIER. NGO-VIET-THU.jpg
1er Second Grand Prix Bruno POURADIER-DUTEIL
(né en 1928)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix: . Régis MARÉCHAL
(né en 1929)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Pas de Portrait
1956 Sujet : « Une acropole ».
1er Grand Prix Serge MENIL
(1929 - 2007)
Elève de Noël LEMARESQUIER. 1956_Serge-MENIL.jpg
1er Second Grand Prix Michel FOLLIASSON
(1925 - 2011)
Élève de ZAVARONI. Michel_FOLLIASSON.jpg
2ème Second Grand Prix François MILLE
(né en 1930)
Élève GROMORT et ARRETCHE. Pas de Portrait
1957 Sujet : « Un palais des sciences naturelles ».
1er Grand Prix Jean BRASILIER
(1926 - 2005)
Élève de LECONTE. Jean_BRASILIER.jpg
1er Second Grand Prix Jean-Robert DELB
(né en 1925)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Georges ROBERT
(1916 - ?)
Elève de Noël LEMARESQUIER. Pas de Portrait
1958 Sujet : « Le Panthéon de l’Europe ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix Gérard CARTON
(né en 1929)
Élève de Noël LEMARESQUIER. 1958_Gerard-CARTON_Archi.jpg
2ème Second Grand Prix Claude BACH
(né en 1929)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Pas de Portrait
Mention honorable André MÉNARD
(1927 - 1997)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
1959 Sujet : « Un centre de rencontres internationales d’art dramatique et lyrique ».
1er Grand Prix 1958 Christian IVALDI
(né en 1934)
Élève de CHEVALIER. 1958_Christian-IVALDI_Archi.jpg
1er Grand Prix 1959 Gérard CARTON
(né en 1929)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Jacques TOURNIER
(1928 - 2001)
Élève de ZAVARONI. Jacques_TOURNIER.jpg
2ème Second Grand Prix Jean-Pierre HARDY
(né en 1936)
Élève de ZAVARONI. Pas de Portrait
1960 Sujet : « Un centre d’affaires d’une capitale ».
1er Grand Prix Jean-Claude BERNARD
(né en 1930)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Jean-Claude_BERNARD.jpg
1er Second Grand Prix Pierre DOUCET
(né en 1929)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Christian CACAUT
(né en 1932)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Pas de Portrait
1961 Sujet : « Un monastère ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix Gérard GRANVAL
(né en 1930)
Elève de LECONTE. Gerard_GRANVAL.jpg
2ème Second Grand Prix Jacques LABRO
(né en 1935)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Jacques_LABRO.jpg
1962 Sujet : « Un centre national d’Architecture ».
1er Grand Prix Jean-Loup ROUBERT
(né en 1932)
Élève de DENGLER. Jean-Loup_ROUBERT.jpg
1er Grand Prix 1962 Michel DUFOUR
(né en 1930)
Élève de LECONTE. 1962_Michel-DUFOUR.jpg
1er Second Grand Prix Guy DAHER
(né en 1937)
Élève de ZAVARONI. Guy_DAHER.jpg
2ème Second Grand Prix Jean-Louis GIRODET
(né en 1936)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
1963 Sujet : « Un institut de la mer ».
1er Grand Prix Jean-Louis GIRODET
(né en 1936)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Jacques LALLEMENT
(né en 1934)
Élève de CAMELOT et BODIANSKY. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Charles MOYON
(né en 1935)
Élève de LECONTE. Pas de Portrait
1964 Sujet : « Un cercle international de l’information ».
1er Grand Prix Bernard SCHOEBEL
(né en 1936)
Elève de Noël LEMARESQUIER. Bernard_SCHOEBEL.jpg
1er Second Grand Prix Jean-Pierre PONCABARÉ
(né en ?)
Élève de VIVIEN. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Gérard DELLI
(né en 1937)
Élève de VIVIEN. Pas de Portrait
1965 Sujet : « Une fondation pour l’étude de l’Architecture contemporaine ».
1er Grand Prix Jean-Pierre PONCABARÉ
(né en 1937)
Élève de VIVIEN. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix François LEGENNE
(né en 1934)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Francois_LEGENNE.jpg
2ème Second Grand Prix Jacques RINGUEZ
(né en 1942)
Élève de DENGLER. Pas de Portrait
1966 Sujet : « Une île artificielle, centre des arts et des loisirs marins ».
1er Grand Prix Jacques RINGUEZ
(né en 1942)
Élève de DENGLER. Pas de Portrait
1er Second Grand Prix Pierre COLBOC
(né en 1940)
Élève d’ARRETCHE. Pierre_COLBOC.jpg
2ème Second Grand Prix Robert MONTIER
(né en 1943)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Pas de Portrait
1967 Sujet : « Une maison de l’Europe dans l’hypothèse de l’aménagement du centre de Paris ».
1er Grand Prix Daniel KAHANE
(né en 1938)
Élève de Noël LEMARESQUIER. Daniel_KAHANE.jpg
1er Second Grand Prix Michel LONGUET
(né en 1943)
Élève de LA MACHE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Aymeric ZUBLENA
(né en 1936)
Élève de VIVIEN. Aymeric_ZUBLENA.jpg

Notes

(1) Grand Massier Président en 1944. Se référer à la Liste des Grands Massiers. (retour)

(2) Président du Bal des Quat’Z’Arts en 1935. Se référer à la Fiche 4'Z'Arts du Bal 1935 : Genghis Khan. (retour)

(3) Grand Massier Président de 1936 à 1938. Liste des Grands Massiers. (retour)

(4) Président du Bal des Quat’Z’Arts en 1948. Fiche 4'Z'Arts du Bal 1948 : Les Aztèques. (retour)