Les Grands Prix de Rome de Peinture de 1864 à 1968

Publication Auteur
Janvier
2017
Christophe SAMOYAULT - MULLER
dit " Mannix "
Archiviste

Il est présenté ici une liste chronologique des Grands Prix de Rome pour la période allant de 1864 à 1968, date du dernier concours, et sachant que le premier concours eut lieu en 1663 sous le règne de Louis XIV.


Types de prix Noms et Dates Informations Portraits
1864 Sujet : « Homère dans l'île de Scyros ».
1er Grand Prix Diogène MAILLART
(1840 - 1926)
Élève de COGNIET et de CORNU. PORTRAIT_1864_Maillart.jpg

OEUVRE_1864_MAILLART.jpg

1er Grand Prix MAILLART, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit Louis LELOIR
(1843 - 1884)
Élève d’Auguste LELOIR (son père). PORTRAIT_1864_Leloir.jpg
2ème Accessit Eugène THIRION
(1839 - 1910)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1864_Thirion.jpg

OEUVRE_1864_Thirion_Musee-Greuze-a-Tournus.jpg

2ème Accessit THIRION, Huile sur toile / Source Musée Greuze à Tournus.

1865 Sujet : « Orphée descendu aux Enfers demander Eurydice ».
1er Grand Prix Jules MACHARD
(1839 - 1900)
Élève de SIGNOL. PORTRAIT_1865_Machard.jpg

OEUVRE_1865_Machard.jpg

1er Grand Prix MACHARD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit Firmin GIRARD
(1838 - 1921)
Élève de GLEYRE. PORTRAIT_1865_Girard.jpg
2ème Accessit François JACQUESSON de la CHEVREUSE
(1839 - 1903)
Élève de GERÔME. PORTRAIT_1865_Jacquesson.jpg

OEUVRE_1865_ Jacquesson_Musee-des-Augustins-a-Toulouse.jpg

2ème Accessit JACQUESSON de la CHEVREUSE, Huile sur toile / Source Musée des Augustins à Toulouse.

1866 Sujet : « Thétis apporte à Achille les armes forgées par Vulcain ».
1er Grand Prix Henri REGNAULT
(1843 - 1871)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1866_Regnault.jpg

OEUVRE_1866_Regnault.jpg

1er Grand Prix REGNAULT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit Léon GLAIZE
(1842 - 1932)
Élève de GERÔME. PORTRAIT_1866_Glaize.jpg
2ème Accessit Joseph BLANC
(1846 - 1904)
Élève de CABANEL et de BIN. Pas de Portrait
3ème Accessit Édouard-Théophile BLANCHARD
(1844 - 1879)
Élève de CABANEL et de PICOT. Pas de Portrait
1867 Sujet : « Le meurtre de Laïus par Œdipe ».
1er Grand Prix Joseph BLANC
(1846 - 1904)
Élève de CABANEL et de BIN.
Professeur de dessin au cours du soir de 1889 à 1893 à l’École des Beaux-Arts.
PORTRAIT_1867_Blanc.jpg

OEUVRE_1867_Blanc.jpg

1er Grand Prix BLANC, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit Léon-Pierre-Urbain BOURGEOIS
(1842 - 1911)
Élève de FLANDRIN et de CABANEL. Pas de Portrait
2ème Accessit Édouard-Théophile BLANCHARD
(1844 - 1879)
Élève de CABANEL et de PICOT. Pas de Portrait
1868 Sujet : « La mort d’Astyanax ».
1er Grand Prix Édouard-Théophile BLANCHARD
(1844 - 1879)
Élève de CABANEL et de PICOT. PORTRAIT_1868_Blanchard.jpg

OEUVRE_1868_Blanchard.jpg

1er Grand Prix BLANCHARD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

Accessit Ernest BLANC-GARIN
(1843 - 1916)
Élève de CABANEL. Pas de Portrait
1869 Sujet : « Le soldat de Marathon ».
1er Grand Prix Luc-Olivier MERSON
(1846 - 1920)
Élève de PILS et de CHASSEVENT.
Chef d’atelier de Peinture de 1905 à 1911 (origine atelier PILS / LEHMANN / HÉBERT / BOULANGER / BONNAT).
PORTRAIT_1869_Merson.jpg

OEUVRE_1869_Merson.jpg

1er Grand Prix MERSON, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit Pierre-Oscar MATHIEU
(1845 - 1881)
Élève de CABANEL et de COGNIET. Pas de Portrait

OEUVRE_1869_Mathieu_Musee-des-Beaux-Arts-de-Calais.jpg

1er Accessit MATHIEU, Huile sur toile / Source Musée des Beaux-Arts de Calais.

2ème Accessit Édouard VIMONT
(1846 - 1930)
Élève de CABANEL et de MAILLOT. Pas de Portrait
3ème Accessit Joseph-Noël SYLVESTRE
(1847 - 1926)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1869_Sylvestre.jpg
1870 Sujet : « La mort de Messaline ».
1er Grand Prix Fernand LEMATTE
(1850 - 1929)
Élève de CABANEL. Pas de Portrait

OEUVRE_1870_Projet-LEMATTE.jpg

1er Grand Prix LEMATTE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

Accessit Théobald CHARTRAN
(1849 - 1907)
Élève de CABANEL. Pas de Portrait
1871 Sujet : « Les adieux d'Œdipe aux cadavres de sa femme et de ses fils ».
1er Grand Prix Édouard TOUDOUZE
(1848 - 1907)
Élève de PILS et LELOIR. PORTRAIT_1871_Toudouze.jpg

OEUVRE_1871_Toudouze.jpg

1er Grand Prix TOUDOUZE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Accessit Édouard VIMONT
(1846 - 1930)
Élève de CABANEL et de MAILLOT. Pas de Portrait
2ème Accessit Jean-Jules-Antoine LECOMTE du NOUŸ
(1842 - 1923)
Élève de GERÔME. PORTRAIT_1871_Lecomte.jpg
1872 Sujet : « Une scène du Déluge ».
1er Grand Prix Gabriel FERRIER
(1847 - 1914)
Élève de PILS.
Chef d’atelier de Peinture de 1904 à 1914 (origine atelier GERÔME).
PORTRAIT_1872_Ferrier.jpg

OEUVRE_1872_Ferrier.jpg

1er Grand Prix FERRIER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Eugène-Isidore MÉDARD
(1847 - 1887)
Élève de GERÔME, de COGNIET et de CORNU. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Léon COMERRE
(1850 - 1916)
Élève de CABANEL. Pas de Portrait
1873 Sujet : « La captivité des juifs à Babylone ».
1er Grand Prix Aimé MOROT
(1850 - 1913)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1873_Morot.jpg

OEUVRE_1873_MOROT.jpg

1er Grand Prix MOROT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Édouard DEBAT-PONSAN
(1847 - 1913)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1873_Debat-Ponsan.jpg
2ème Second Grand Prix Jean-André RIXENS
(1846 - 1925)
Élève de GERÔME. PORTRAIT_1873_Rixens.jpg

OEUVRE_1873_Rixens_Musee-de-Saint-Gaudens-et-du-Comminges.jpg

2ème Second Grand Prix RIXENS, Huile sur toile / Source Musée de Saint-Gaudens et du Comminges.

1874 Sujet : « La mort de Timophane ».
1er Grand Prix Albert BESNARD
(1849 - 1934)
Élève de CABANEL.
Directeur de l'Ecole des Beaux-Arts de 1922 à 1932
PORTRAIT_1874_Besnard.jpg

OEUVRE_1874_Besnard.jpg

1er Grand Prix BESNARD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Léon COMERRE
(1850 - 1916)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1875_Comerre.jpg

OEUVRE_1874_Comerre_Musee-des-Beaux-Arts-de-Lille.jpg

1er Second Grand Prix COMERRE, Huile sur toile / Source Musée des Beaux-Arts de Lille.

Mention Édouard DANTAN
(1848 - 1897)
Élève de PILS. PORTRAIT_1874_Dantan.jpg
1875 Sujet : « L’Annonciation aux Bergers ».
1er Grand Prix Léon COMERRE
(1850 - 1916)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1875_Comerre.jpg

OEUVRE_1875_Comerre.jpg

1er Grand Prix COMERRE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jules-Bastien LEPAGE
(1848 - 1884)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1875_Lepage.jpg

OEUVRE_1875_Lepage_National-Gallery-of-Victoria-a-Melbourne.jpg

1er Second Grand Prix LEPAGE, Huile sur toile / Source National Gallery of Victoria à Melbourne

2ème Second Grand Prix Camille-Félix BELLANGER
(1853 - 1923)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1875_Bellanger.jpg
1876 Sujet : « Priam demandant à Achille le corps d’Hector ».
1er Grand Prix Joseph WENCKER
(1848 - 1919)
Élève de GERÔME. PORTRAIT_1876_Wencker.jpg

OEUVRE_1876_Wencker.jpg

1er Grand Prix WENCKER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Pascal DAGNAN-BOUVERET
(1852 - 1929)
Élève de GERÔME. PORTRAIT_1876_Dagnan-Bouveret.jpg
1877 Sujet : « Papirius insulté par un Gaulois après la prise de Rome ».
1er Grand Prix Théobald CHARTRAN
(1849 - 1907)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1877_Chartran.jpg

OEUVRE_1877_Chartran.jpg

1er Grand Prix CHARTRAN, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Pierre FRITEL
(1853 - 1942)
Élève de CABANEL. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Gustave COURTOIS
(1853 - 1923)
Élève de GERÔME. PORTRAIT_1877_Courtois.jpg
1878 Sujet : « Auguste visitant le tombeau d’Alexandre à Alexandrie ».
1er Grand Prix François SCHOMMER
(1850 - 1935)
Élève de PILS et de LEHMANN. PORTRAIT_1878_Schommer.jpg

OEUVRE_1878_Schommer.jpg

1er Grand Prix SCHOMMER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Henri-Lucien DOUCET
(1856 - 1895)
Élève de LEFEBVRE et de BOULANGER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jean-Eugène BULAND
(1852 - 1926)
Élève de CABANEL. Pas de Portrait

OEUVRE_1878_Buland_Musee-d-Orsay-Paris.jpg

2ème Second Grand Prix BULAND, Huile sur toile / Source Musée d’Orsay à Paris.

1879 Sujet : « La mort de Démosthène ».
1er Grand Prix Alfred BRAMTOT
(1852 - 1894)
Élève de BOUGUEREAU. PORTRAIT_1879_Bramtot.jpg

OEUVRE_1879_Bramtot.jpg

1er Grand Prix BRAMTOT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean-Eugène BULAND
(1852 - 1926)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1879_Buland.jpg
2ème Second Grand Prix Émile PICHOT
(1857 - ?)
Élève de CABANEL et de BERTRAND. Pas de Portrait

OEUVRE_1879_Pichot_Musee-Paul-Valery-a-Sete.jpg

2ème Second Grand Prix PICHOT, Huile sur toile / Source Musée Paul Valéry à Sète.

1880 Sujet : « La reconnaissance d’Ulysse et de Télémaque dans la cabane d’Eumée ».
1er Grand Prix Henri-Lucien DOUCET
(1856 - 1895)
Élève de LEFEBVRE et de BOULANGER. Pas de Portrait

OEUVRE_1880_Doucet.jpg

1er Grand Prix DOUCET, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Georges TRUFFOT
(1857 - ?)
Élève de LEHMANN et de BOUGUEREAU. PORTRAIT_1880_Truffot.jpg

OEUVRE_1880_Truffot.jpg

1er Second Grand Prix TRUFFOT, Huile sur toile.

2ème Second Grand Prix Lionel ROYER
(1852 - 1926)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1880_Royer.jpg
1881 Sujet : « La colère d’Achille apaisée par Minerve ».
1er Grand Prix Louis-Édouard FOURNIER
(1857 - 1917)
Élève de CABANEL, de LEFEBVRE et de BOULANGER. PORTRAIT_1881_Fournier.jpg

OEUVRE_1881_Fournier.jpg

1er Grand Prix FOURNIER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Henri-Camille DANGER
(1857 - 1939)
Élève de GERÔME et de MILLET. PORTRAIT_1887_Danger.jpg
1882 Sujet : « Mattathias refusant de sacrifier aux idoles ».
1er Grand Prix Gustave POPELIN
(1859 - 1937)
Élève de GIRAUD et FERRIER. PORTRAIT_1882_Popelin.jpg

OEUVRE_1882_Popelin.jpg

1er Grand Prix POPELIN, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Henri PINTA
(1856 - 1944)
Élève de CABANEL. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Paul LEROY
(1860 - ?)
Élève de CABANEL. Pas de Portrait
1883 Sujet : « Œdipe, ayant à ses côtés ses filles Ismène et Antigone, maudit son fils Polynice ».
1er Grand Prix Marcel BASCHET
(1862 - 1941)
Élève de BOULANGER et de LEFEBVRE. PORTRAIT_1883_Baschet.jpg

OEUVRE_1883_Baschet.jpg

1er Grand Prix BASCHET, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Émile FRIANT
(1863 - 1932)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1883_Friant.jpg
2ème Second Grand Prix Albert-Antoine LAMBERT
(1854 - ?)
Élève de CABANEL, de BIN et de LEQUIEM. Pas de Portrait
1884 Sujet : « Le serment de Brutus après la mort de Lucrèce ».
1er Grand Prix Henri PINTA
(1856 - 1944)
Élève de CABANEL. Pas de Portrait

OEUVRE_1884_Pinta.jpg

1er Grand Prix PINTA, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Paul LEROY
(1860 - ?)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1884_Leroy.jpg
2ème Second Grand Prix Édouard CABANE
(1857 - 1942)
Élève de BOUGUEREAU et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait

OEUVRE_1884_Cabane_Musee-des-Beaux-Arts-de-Bordeaux.jpg

2ème Second Grand Prix CABANE, Huile sur toile / Source Musée des Beaux-Arts de Bordeaux.

1885 Sujet : « Thémistocle au foyer d’Admète ».
1er Grand Prix Alexis AXILETTE
(1860 - 1931)
Élève de GERÔME. PORTRAIT_1885_Axilette.jpg

OEUVRE_1885_Axilette.jpg

1er Grand Prix AXILETTE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Paul THOMAS
(1859 - ?)
Élève de BOULANGER et de LEFEBVRE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jean-Jules-Antoine dit Tony TOLLET
(1857 - 1953)
Élève de CABANEL. PORTRAIT_1885_Tollet.jpg
1886 Sujet : « Claude proclamé empereur ».
1er Grand Prix Charles LEBAYLE
(1856 - 1898)
Élève de CABANEL et de MILLET. Pas de Portrait

OEUVRE_1886_Pojet-Lebayle.jpg

1er Grand Prix LEBAYLE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Alexandre-Claude-Louis LAVALLEY
(1862 - 1927)
Élève de CABANEL et de MAILLOT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jean-Paul SINIBALDI
(1857 - 1909)
Élève de CABANEL. Pas de Portrait

OEUVRE_1886_Projet-Sinaldi_Musee-Paul-Valery-a-Sete.jpg

2ème Second Grand Prix SINIBALDI, Huile sur toile / Source Musée Paul Valéry à Sète.

1887 Sujet : « Thémistocle prêt à boire le poison ».
1er Grand Prix Henri-Camille DANGER
(1857 - 1939)
Élève de GERÔME et de MILLET. PORTRAIT_1887_Danger.jpg

OEUVRE_1887_DANGER.jpg

1er Grand Prix DANGER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean-Alfred MARIOTON
(1863 - 1903)
Élève de BOUGUEREAU et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Louis-Gaston-Amédée CHARPENTIER-BOSIO
(1858 - 1923)
Élève de BOUGUEREAU et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait
1888 Sujet : « Ulysse et Nausicaa ».
Le Jury n’a décerné ni 1er Grand Prix, ni 1er Second Grand Prix.
2ème Second Grand Prix Maurice ELIOT
(1862 - 1945)
Élève de CABANEL et de BIN. PORTRAIT_1888_Eliot.jpg
Mention Paul BUFFET
(1861 - 1941)
Élève de BOULANGER et de LEFEBVRE. Pas de Portrait
1889 Sujet : « Jésus guérit le paralytique ».
1er Grand Prix 1888 Ernest LAURENT
(1859 - 1929)
Élève de LEHMANN et de HÉBERT et de MERSON.
Chef d’atelier de Peinture de 1919 à 1929 (origine atelier PILS / LEHMANN / HÉBERT / BOULANGER / BONNAT/ MERSON / COLLIN).
PORTRAIT_1889_Laurent.jpg

OEUVRE_1889_Ernest-LAURENT.jpg

1er Grand Prix LAURENT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1889 Gaston THYS
(1863 - 1893)
Élève de LEHMANN, de HÉBERT, de BOULANGER, de BONNAT et de MERSON. PORTRAIT_1889_Thys.jpg

OEUVRE_1889_Thys.jpg

1er Grand Prix THYS, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean-Célestin DANGUY
(1863 - 1926)
Élève de LEFEBVRE, de BOULANGER et de FERRIER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Charles-Amable LENOIR
(1860 - 1926)
Élève de BOUGUEREAU et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait
1890 Sujet : « Le reniement de saint Pierre ».
1er Grand Prix André DEVAMBEZ
(1867 - 1944)
Élève de CONSTANT et de GUAY et LEFEBVRE à l’Académie JULIAN.
Chef d’atelier de Peinture de 1929 à 1937 (origine atelier PILS / LEHMANN / HÉBERT / BOULANGER / BONNAT/ MERSON / COLLIN / LAURENT).
PORTRAIT_1890_Devambez.jpg

OEUVRE_1890_DEVAMBEZ.jpg

1er Grand Prix DEVAMBEZ, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Charles-Amable LENOIR
(1860 - 1926)
Élève de BOUGUEREAU et de ROBERT-FLEURY. PORTRAIT_1890_Lenoir.jpg
2ème Second Grand Prix Georges-Auguste-Élie LAVERGNE
(1863 - 1942)
Élève de LÉVY. Pas de Portrait
1891 Sujet : « Jupiter et Mercure reçus par Philémon et Baucis ».
1er Grand Prix Alexandre-Claude-Louis LAVALLEY
(1862 - 1927)
Élève de CABANEL et de MAILLOT. Pas de Portrait

OEUVRE_1891_Lavalley.jpg

1er Grand Prix LAVALLEY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Hubert-Denis ETCHEVERRY
(1867 - 1950)
Élève de BONNAT PORTRAIT_1891_Etcheverry.jpg

OEUVRE_1891_Etcheverry.jpg

1er Second Grand Prix ETCHEVERRY, Huile sur toile / Source Musée Bonnat-Helleu à Bayonne.

2ème Second Grand Prix Adolphe DÉCHENAUD
(1868 - 1926)
Élève de LEFEBVRE, de BOULANGER et de CONSTANT. Pas de Portrait

OEUVRE_1891_Dechenaud.jpg

2ème Second Grand Prix DÉCHENAUD, Huile sur toile / Source Musée des Ursulines à Mâcon.

1892 Sujet : « Job et ses amis ».
1er Grand Prix Georges-Auguste-Élie LAVERGNE
(1863 - 1942)
Élève de LÉVY. Pas de Portrait

OEUVRE_1892_Lavergne.jpg

1er Grand Prix LAVERGNE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Théodore MITRECEY
(1869 - 1894)
Élève de LEFEBVRE, de THIRION et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Eugène TRIGOULET
(1864 - 1910)
Élève de GERÔME et de LÉVY. Pas de Portrait
1893 Sujet : « Samson tournant la meule ».
1er Grand Prix Théodore MITRECEY
(1869 - 1894)
Élève de LEFEBVRE, de THIRION et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait

OEUVRE_1893_Mitrecey.jpg

1er Grand Prix MITRECEY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Eugène TRIGOULET
(1864 - 1910)
Élève de GERÔME et de LÉVY. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Georges CHARBONNEAU
(1871 - 1942)
Élève de BONNAT. Pas de Portrait
1894 Sujet : « Judith montre la tête d’Holopherne aux habitants de Béthanie ».
1er Grand Prix 1993 en remplacement de Théodore MITRECEY Adolphe DÉCHENAUD
(1868 - 1926)
Élève de LEFEBVRE, de BOULANGER et de CONSTANT.

Théodore MITRECEY, 1er Grand Prix 1893, est décédé en janvier 1894 sur la route le menant à La Villa Médicis à Rome.
PORTRAIT_1894_Dechenaud.jpg

OEUVRE_1894_Dechenaud.jpg

1er Grand Prix DÉCHENAUD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1894 Auguste LEROUX
(1871 - 1954)
Élève de BONNAT. Pas de Portrait

OEUVRE_1894_Leroux.jpg

1er Grand Prix LEROUX, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix William LAPARRA
(1873 - 1920)
Élève de BOUGUEREAU, de ROBERT-FLEURY et de LEFEBVRE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Emmanuel BENNER
(1873 - 1965)
Élève de LEFEBVRE, de HENNER, de CONSTANT et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait
1895 Sujet : « Le Christ mort, descendu au pied de la croix, est pleuré par les saintes femmes ».
1er Grand Prix Gaston LARÉE
(1867 - 1940)
Élève de BONNAT. Pas de Portrait

OEUVRE_1895_Laree.jpg

1er Grand Prix LARÉE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Paul-Albert LAURENS
(1870 - 1934)
Élève de CORMON et de CONSTANT.
Chef d’atelier de Peinture de 1932 à 1934 (origine atelier CABANEL / DELAUNAY / MOREAU / MOROT / CORMON / Pierre LAURENS).
PORTRAIT_1895_Paul-Albert-LAURENS.jpg
2ème Second Grand Prix Henri GUINIER
(1867 - 1927)
Élève de LEFEBVRE et de CONSTANT. Pas de Portrait
1896 Sujet : « Apollon et Marsyas ».
Le jury n’a pas décerné de 2ème Second Grand Prix.
1er Grand Prix Charles-Lucien MOULIN
(1869 - 1960)
Élève de BOUGUEREAU, de MERSON et de FERRIER. Pas de Portrait

OEUVRE_1896_Moulin.jpg

1er Grand Prix MOULIN, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Léon GALAND
(1872 - 1960)
Élève de MOREAU. PORTRAIT_1896_Galand.jpg
1897 Sujet : « Vulcain enchaîne Prométhée sur les cimes du Caucase ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix Louis ROGER
(1879 - 1953)
Louis ROGER PORTRAIT_1899_Roger.jpg
2ème Second Grand Prix Valentin SELLIER
(1872 - ?)
Élève de BOUGUEREAU et de FERRIER. Pas de Portrait
Mention Jean-Amédée GIBERT
(1869 - 1945)
Élève de BOUGUEREAU, de ROBERT-FLEURY et de LEFEBVRE. PORTRAIT_1898_Gibert.jpg
1898 Sujet : « La piscine de Bethsaïda ».
1er Grand Prix 1897 (Prix réservé) William LAPARRA
(1873 - 1920)
Élève de BOUGUEREAU, de ROBERT-FLEURY et de LEFEBVRE. Pas de Portrait

OEUVRE_1898_Laparra.jpg

1er Grand Prix LAPARRA, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix Jean-Amédée GIBERT
(1869 - 1945)
Élève de GERÔME. PORTRAIT_1898_Gibert.jpg

OEUVRE_1898_Gibert.jpg

1er Grand Prix GIBERT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Emmanuel BENNER
(1873 - 1965)
Élève de LEFEBVRE, de HENNER, de CONSTANT et de ROBERT-FLEURY. PORTRAIT_1898_Benner.jpg
2ème Second Grand Prix Victor GUÉTIN
(1872 - 1916)
Élève de LEFEBVRE, de CONSTANT et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait
1899 Sujet : « Hercule entre le Vice et la Vertu ».
1er Grand Prix Louis ROGER
(1879 - 1953)
Élève de Jean-Paul LAURENS et de CONSTANT.
Professeur de Dessin de 1928 à 1934 à l’École des Beaux-Arts.
Chef d’atelier de Peinture de 1934 à 1944 (origine atelier CABANEL / DELAUNAY / MOREAU / MOROT / CORMON / Pierre LAURENS / Paul-Albert LAURENS).
PORTRAIT_1899_Roger.jpg

OEUVRE_1899_ROGER.jpg

1er Grand Prix ROGER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Victor GUÉTIN
(1872 - 1916)
Élève de LEFEBVRE, de CONSTANT et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Laurent JACQUOT-DEFRANCE
(1874 - 1902)
Élève de BONNAT et de MAIGNAN. Pas de Portrait
1900 Sujet : « Un spartiate conduit ses fils devant un ilote ivre pour les corriger de l’ivrognerie ».
1er Grand Prix Fernand SABATTÉ
(1874 - 1940)
Élève de MOREAU.
Chef d’atelier de Peinture de 1932 à 1940 (origine atelier HUMBERT / PRINET).
Pas de Portrait

OEUVRE_1900_Sabatte.jpg

1er Grand Prix SABATTÉ, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Henri ROUSSEAU
(1875 - 1933)
Élève de GÉRÔME. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Ernest AZÉMA
(1871 - 1917)
Élève de MOREAU, de CORMON, de THIRION et de FLAMENG. Pas de Portrait

OEUVRE_1900_Louis-AZEMA_Spartiate-montrant-un-esclave-ivre-a-son-fils

2ème Second Grand Prix Ernest AZÉMA, "Spartiate montrant un esclave ivre à son fils", Huile sur toile / Source Musée Paul Valéry à Sète

1901 Sujet : « Jésus guérissant les infirmes ».
1er Grand Prix Laurent JACQUOT-DEFRANCE
(1874 - 1902)
Élève de BONNAT et de MAIGNAN. Pas de Portrait

OEUVRE_1901_Jacquot-Defrance.jpg

1er Grand Prix JACQUOT-DEFRANCE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Ernest AZÉMA
(1871 - 1917)
Élève de MOREAU, de CORMON, de THIRION et de FLAMENG. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Clément GONTIER
(1876 - 1918)
Élève de Jean-Paul LAURENS. Pas de Portrait

OEUVRE_1901_Gontier_Musee-du-Pays-Vaurais-a-Lavaur.jpg

2ème Second Grand Prix GONTIER, Huile sur toile / Source Musée du Pays Vaurais à Lavaur.

1902 Sujet : « La résurrection de la fille de Jaïre ».
Le Jury n’a décerné ni de 1er Second Grand Prix, ni de 2ème Second Grand Prix.
1er Grand Prix 1901 en remplacement de Laurent JACQUOT-DEFRANCE Victor GUÉTIN
(1872 - 1916)
Élève de LEFEBVRE, de CONSTANT et de ROBERT-FLEURY.

1er Grand Prix en remplacement de Laurent JACQUOT-DEFRANCE, 1er Grand Prix 1901, décédé à la Villa Médicis.
Pas de Portrait

OEUVRE_1902_Guetin.jpg

1er Grand Prix GUÉTIN, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1902 Paul SIEFFERT
(1874 - 1957)
Élève de GERÔME, de GUAY et de MAIGNAN. PORTRAIT_1902_Sieffert.jpg

OEUVRE_1902_Sieffert.jpg

1er Grand Prix SIEFFERT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1903 Sujet : « Le retour de l’enfant prodigue ».
1er Grand Prix Édouard MONCHABLON
(1879 - 1914)
Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait

OEUVRE_1903_Monchablon.jpg

1er Grand Prix MONCHABLON, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Edgar MULLER d’ESCARS
(1876 - 1958)
Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Georges BOISSELIER
(1876 - 1943)
Élève de BOUGUEREAU et de FERRIER. PORTRAIT_1903_Boisselier.jpg
1904 Sujet : « Salomé reçoit des mains du bourreau la tête de saint Jean-Baptiste ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix Achille-Eugène GODEFROY
(1882 - ?)
Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Georges LEROUX
(1877 - 1957)
Élève de BONNAT et de MERSON. PORTRAIT_1906_Leroux.jpg
Mention Antony TRONCET
(1879 - 1939)
Élève de Jean-Paul LAURENS. PORTRAIT_1904_TRONCET.jpg
1905 Sujet : « Silène surpris par les bergers et les nymphes ».
Le jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix Émile AUBRY
(1880 - 1964)
Élève de GERÔME et de FERRIER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Lucien JONAS
(1880 - 1947)
Élève de BONNAT et de MAIGNAN PORTRAIT_1905_Jonas.jpg
Mention René ROUSSEAU-DECELLE
(1881 – 1964)
Élève de TOUDOUZE, de BASCHET et de FERRIER. Pas de Portrait
1906 Sujet : « La Famille ».
1er Grand Prix 1905 (Prix réservé) Georges LEROUX
(1877 - 1957)
Élève de BONNAT et de MERSON. PORTRAIT_1906_Leroux.jpg

OEUVRE_1906_Projet-Leroux_Ensba.jpg

1er Grand Prix LEROUX, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1906 François ROGANEAU
(1883 - 1973)
Élève FERRIER. Pas de Portrait

OEUVRE_1906_Projet-Francois-Roganeau_Ensba.jpg

1er Grand Prix ROGANEAU, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A

1er Second Grand Prix René ROUSSEAU-DECELLE
(1881 – 1964)
Élève de TOUDOUZE, de BASCHET et de FERRIER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Paul FENOUILLET
(1881 - ?)
Élève de MERCIÉ et de CORMON. Pas de Portrait
1907 Sujet : « Virgile contemple une scène rustique ».
1er Grand Prix 1904 (Prix réservé) Émile AUBRY
(1880 - 1964)
Élève de GERÔME et de FERRIER. Pas de Portrait

OEUVRE_1907_Projet-AUBRY_Ensba.jpg

1er Grand Prix AUBRY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1907 Louis BILLOTEY
(1883 - 1940)
Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY.
Professeur de Dessin de 1938 à 1940 à l’École des Beaux-Arts.
Pas de Portrait

OEUVRE_1907_Projet-BILLOTEY_Ensba.jpg

1er Grand Prix BILLOTEY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Louis FIDRIT
(1884 - 1918)
Élève de BONNAT et d’HUMBERT Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Charles-René DARRIEUX
(1879 - 1958)
Élève de CORMON, de BASCHET et de SCHOMMER. Pas de Portrait
1908 Sujet : « La mort de Saint Tharsice ».
1er Grand Prix Jean LEFEUVRE
(1882 - 1975)
Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY.
Professeur de Dessin de 1940 à 1952 à l’École des Beaux-Arts.
Pas de Portrait

OEUVRE_1908_Projet-Lefeuvre_Ensba.jpg

1er Grand Prix LEFEUVRE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Louis PRAT
(1879 - 1934)
Élève de CORMON. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Joseph BERGÈS
(1878 - 1953)
Élève de CORMON. Pas de Portrait
1909 Sujet : « Cérès rendant la vie à un enfant ».
1er Grand Prix Pierre BODARD
(1881 - 1937)
Élève de FERRIER. Pas de Portrait

OEUVRE_1909_Bodard.jpg

1er Grand Prix BODARD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Didier TOURNÉ
(1882 - 1967)
Élève de CORMON. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jules MERLE
(1883 - 1978)
Élève de FERRIER. Pas de Portrait
1910 Sujet : « L’Amour vainqueur du dieu Pan ».
Le Jury n’a décerné ni 1er Second Grand Prix ni 2ème Second Grand Prix.
1er Grand Prix Jean DUPAS
(1882 - 1964)
Élève de FERRIER.
Chef d’atelier de Peinture de 1942 à 1952 (origine atelier POUGHÉON).
PORTRAIT_1910_Dupas.jpg

OEUVRE_1910_Projet-DUPAS.jpg

1er Grand Prix DUPAS, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

Mention Jules-René BOUFFANAIS
(1885 - 1915)
Élève de CORMON. Pas de Portrait
1911 Sujet : « Jésus au calvaire ».
1er Grand Prix Marco de GASTYNE
(1889 - 1982)
Élève de CORMON. PORTRAIT_1911_de-Gastyne.jpg

OEUVRE_1911_de-Gastyne.jpg

1er Grand Prix de GASTYNE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Maurice MATHURIN
(1884 - 1965)
Élève d’HUMBERT, de COLLIN et d’Ernest LAURENT Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Émile ZINGG
(1882 - 1942)
Élève de CORMON. Pas de Portrait
1912 Sujet : « Œdipe sur les corps de ses fils ».
1er Grand Prix Gabriel GIRODON
(1884 - 1941)
Élève de CORMON. PORTRAIT_1912_Girodon.jpg

OEUVRE_1912_Girodon-Ensba.jpg

1er Grand Prix GIRODON, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Constantin FONT
(1890 - 1954)
Élève de CORMON. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Albert LORIOL
(1882 - ?)
Élève de CORMON. Pas de Portrait
1913 Sujet : « Un rapsode chante en s’accompagnant sur la lyre les exploits des héros ».
Pas de 1er Grand Prix décerné.
1er Second Grand Prix Jean-Gabriel DOMERGUE
(1889 - 1962)
Élève de LEFEBVRE et de ROBERT-FLEURY. PORTRAIT_1913_Jean-Gabriel-DOMERGUE.jpg

OEUVRE_1913_Domergue_Comoedia-illustre.jpg

1er Second Grand Prix DOMERGUE, Huile sur toile.

2ème Second Grand Prix Clovis CAZES
(1883 - 1918)
Élève de CORMON. Pas de Portrait

OEUVRE_1913_Cazes_Comoedia-illustre.jpg

2ème Second Grand Prix CAZES, Huile sur toile.

Mention Jean HILLEMACHER
(1889 - 1914)
Élève de SCHOMMER, de BASCHET et de GERVAIS. Pas de Portrait

OEUVRE_1913_Hillemacher_Comoedia-illustre.jpg

Mention HILLEMACHER, Huile sur toile.

1914 Sujet : « La passion de la Vierge ».
1er Grand Prix 1911 en remplacement de Marco de GASTYNE Jean GIRAUD
(1887 - 1952)
Élève de FERRIER.

Marco de GASTYNE, 1er Grand Prix 1911 et démissionnaire alors qu’il lui restait deux années comme pensionnaire à la Villa Médicis.
PORTRAIT_1914_Giraud.jpg

OEUVRE_1914_GIRAUD_Ensba.jpg

1er Grand Prix GIRAUD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1913 Jean DESPUJOLS
(1886 - 1965)
Élève de FERRIER. Pas de Portrait

OEUVRE_1914_Despujols_Ensba.jpg

1er Grand Prix 1913 DESPUJOLS, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1914 Robert POUGHÉON
(1886 - 1955)
Élève de CORMON et de Jean-Paul LAURENS.
Chef d’atelier de Peinture de 1938 à 1942 (origine atelier POUGHÉON).
Pas de Portrait

OEUVRE_1914_Pougheon_Ensba.jpg

1er Grand Prix 1914 POUGHÉON, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Emilien BARTHÉLEMY
(1885 - 1964)
Élève de CORMON. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Paul GENY
(1887 - ?)
Élève de LEFEBVRE, de ROBERT-FLEURY et de FLAMENG. Pas de Portrait
1915 à 1918 Pas d’organisation du concours du Grand Prix de 1915 à 1918 inclus.
1919 Sujet : « Jeunesse et Vieillesse ».
1er Grand Prix Louis RIGAL
(1888 - ?)
Élève de FERRIER, de SULPIS, de BASCHET et de LAPARRA. Pas de Portrait

OEUVRE_1919_Rigal_Ensba.jpg

1er Grand Prix RIGAL, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Fernande CORMIER
(1888 - 1964)
Élève d’HUMBERT et de RENARD PORTRAIT_1919_Cormier.jpg
1er Second Grand Prix Paul BÉCAT
(1885 - 1960)
Élève de FLAMENG. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jacques ASSUS
(1893 - ?)
Élève de CORMON. Pas de Portrait

De 1920 à 1922 inclus, l’Académie des Beaux-Arts procèdera à une modification des règles du concours : Les dix logistes auront le choix entre trois sujets proposés.

1920
  • Sujet 1 :
    • « Des pêcheurs un matin virent un corps de femme
    • Que la vague nocturne au bord avait roulé
    • Même à travers la mort sa beauté touchait l’âme ». (Vers de Lamartine)
  • Sujet 2 : « Le Bon Samaritain ».
  • Sujet 3 : « Une fête champêtre ».
Pas de 1er Grand Prix ni de 2ème Second Grand Prix décernés.
1er Grand Prix avec le Sujet 1 Émile BEAUME
(1888 - 1967)
Élève de CORMON, de FLAMENG, de DÉCHENAUD et de BASCHET. Pas de Portrait
Mention avec le Sujet 3 André LAGRANGE
(1889 - 1958)
Élève de CORMON. Pas de Portrait
1921
  • Sujet 1 : « L’ensevelissement de saint Antoine ».
  • Sujet 2 : « Nymphes et Faunes ».
  • Sujet 3 : « Les Fiançailles ».
1er Grand Prix 1920 avec le Sujet 1 Constantin FONT
(1890 - 1954)
Élève de CORMON. Pas de Portrait

OEUVRE_1921_Font_Ensba.jpg

1er Grand Prix 1920 FONT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1921 avec le Sujet 1 Émile BEAUME
(1888 - 1967)
Élève de CORMON, de FLAMENG, de DÉCHENAUD et de BASCHET. PORTRAIT_1921_BEAUME.jpg

OEUVRE_1921_BEAUME_Ensba.jpg

1er Grand Prix 1920 BEAUME, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix avec le Sujet 1 Tony-Georges ROUX
(1894 - 1928)
Élève de Jean-Paul LAURENS et de FLAMENG. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix avec le Sujet 1 Charles PERRON
(1893 - 1958)
Élève d’Ernest LAURENT. Pas de Portrait
1922
  • Sujet 1 : « La Fortune et l’Abondance sortant du sillon creusé par le laboureur ».
  • Sujet 2 : « Le Travail ».
  • Sujet 3 : « Le Bain ».
1er Grand Prix avec le Sujet 1 Pierre DUCOS DE LA HAILLE
(1889 - 1972)
Élève de COLLIN et d’Ernest LAURENT.
Chef d’atelier de Peinture à la fresque 1929 à 1959 (origine atelier BAUDOIN).
PORTRAIT_1922_Ducos-de-la-Haille.jpg

OEUVRE_1922_Ducos-de-la-Haille_Ensba.jpg

1er Grand Prix DUCOS DE LA HAILLE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix avec le Sujet 1 André GREMMEL
(1899 - 1971)
Élève de FLAMENG et de CORMON. PORTRAIT_1922_Gremmel.jpg
2ème Second Grand Prix avec le Sujet 3 Serge FRIEDBERGER
(1902 - 1944)
Élève d’Ernest LAURENT. PORTRAIT_1922_Friedberger.jpg

En 1923 l’Académie des Beaux-Arts procèdera à une nouvelle modification des règles du concours : Les dix logistes, choisis sur l’esquisse dessinée d’un sujet dicté, ont à peindre, d’après cette esquisse, un petit tableau ; puis, un plus grand sur le sujet de leur choix. Ce nouvel usage prendra fin en 1928, année où le règlement reviendra définitivement sur un sujet unique, sans doute à cause des incidents qui se sont produits en 1927 (voir plus loin).

1923 Sujet imposé pour le petit tableau : « Jésus ressuscita le Fils de la Veuve ».
1er Grand Prix avec le sujet choisi « Golgotha » Pierre DIONISI
(1904 - 1976)
Élève de CORMON. PORTRAIT_1923_Dionisi.jpg

OEUVRE_1923_Dionisi_Ensba.jpg

1er Grand Prix DIONISI, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix avec le sujet choisi « Mowgli et la Panthère noire » Renée JULLIEN
(1903 - 1999)
Élève d’HUMBERT et de BILOUL. PORTRAIT_1923_Renee-JULLIEN_1er-Second-GP-Peinture.jpg

OEUVRE_1923_Renee-JULLIEN.jpg

1er Second Grand Prix JULLIEN, Huile sur toile.

2ème Second Grand Prix avec le sujet choisi « Le Berger et la Mer » Lucien MARTIAL
(1892 - 1987)
Élève de CORMON. PORTRAIT_1923_Martial.jpg
1924 Sujet imposé pour le petit tableau : « Jésus chez Marthe et Marie ».
1er Grand Prix avec le sujet imposé René-Marie CASTAING
(1896 - 1943)
Élève de Paul-Albert LAURENS. PORTRAIT_1924_Castaing.jpg

OEUVRE_1924_Castaing_Ensba.jpg

1er Grand Prix CASTAING, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix avec le sujet choisi « Au travail » Georges DARGOUGE
(Georges DARGOUGE)
Élève de CORMON et de RENARD. PORTRAIT_1924_Dargouge.jpg
2ème Second Grand Prix avec le sujet choisi « Le Faune musicien » Paul HANNAUX
(1897 - 1954)
Élève d’Ernest LAURENT. PORTRAIT_1924_Hannaux.jpg
1925 Sujet imposé pour le petit tableau : « Adam et Eve après la faute, lorsqu’ils se cachent et que le Seigneur les surprend ».
1er Grand Prix avec le sujet choisi « La Légende de Saint Ronan » Odette PAUVERT
(1903 - 1966)
Élève de RENARD et d’HUMBERT.
Odette PAUVERT est la toute première femme 1er Grand Prix de Rome de Peinture.
PORTRAIT_1925_Odette-PAUVERT.jpg

OEUVRE_1925_Pauvert.jpg

1er Grand Prix PAUVERT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix avec le sujet choisi « L’Enfant Prodigue » Henri CLAMENS
(1905 - 1937)
Élève d’Ernest LAURENT. PORTRAIT_1925_Clamens.jpg
2ème Second Grand Prix avec le sujet choisi « La Femme nue » Jean COURURAT
(1904 - 1973)
Élève de CORMON, de RENARD et de Pierre LAURENT. Pas de Portrait
1926 Sujet imposé pour l’esquisse : « Les Disciples d’Emmaüs ».
Le Jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix avec le sujet choisi « Les Pèlerins d’Emmaüs » Alfred GIESS
(1901 - 1973)
Élève de Pierre LAURENS. Pas de Portrait

OEUVRE_1926_Giess_GMBA.jpg

1er Second Grand Prix GIESS, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix avec le sujet choisi « La Charité » Lucien WEILL
(1902 - 1963)
Élève de Pierre LAURENS et de ROGER. PORTRAIT_1926_Weill.jpg

OEUVRE_1926_Weill_GMBA.jpg

2ème Second Grand Prix WEILL, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

Mention avec le sujet choisi « La Nymphe endormie » Lucienne LEROUX
(1903 - 1981)
Élève d’HUMBERT. PORTRAIT_1926_Lucienne-LEROUX.jpg
1927 Sujet imposé pour l’esquisse : « Moïse sauvé des eaux ».
Le Jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix avec le sujet choisi « La Mélancolie » Paul BAZÉ
(1901 - 1985)
Élève de Lucien SIMON. Pas de Portrait

OEUVRE_1927_Baze.jpg

1er Second Grand Prix BAZÉ, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix avec le sujet choisi « Stylite » Madeleine LEROUX
(1902 - 1984)
Élève d’HUMBERT. PORTRAIT_1927_Madeleine-LEROUX.jpg

OEUVRE_1927_Leroux-Stylite.jpg

2ème Second Grand Prix LEROUX, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

Mention avec le sujet choisi « Baigneuse » Paul BRET
(1902 - 1956)
Élève de Lucien SIMON, de MÉNARD et de GOULINAT. Pas de Portrait

Un incident vint marquer l’issue du Concours de cette année-là : Le lendemain du jugement du Concours, six des logistes, mécontents du jugement rendu la veille par l’Académie des Beaux-Arts, ont enlevé leurs toiles de la salle où elles étaient exposées à l’École des Beaux-Arts et bousculés le gardien, qui avait vainement tenté d’arrêter ce geste.
Et le public ne vit plus l’après-midi, que les quatre tableaux de Paul BAZÉ, 1er Second Grand Prix de Rome, de Madeleine LEROUX, 2ème Second Grand Prix de Rome, de sa sœur, Lucienne LEROUX, et de Lorenzo CODINI.
L’Académie prenait la décision d’exclure définitivement les auteurs de l’incident : GIESS, WEILL, CLAMENS, BOUROULT, BRET (qui avait obtenu une mention) et COUTURAT.

Ces derniers furent cependant pardonnés puisque parmi les logistes du prix de Rome de Peinture 1928 on retrouvera CLAMENS, WEILL, COUTURAT et GIESS sera 1er Grand Prix de Rome de Peinture en 1929.

1928 Sujet : « Un concert champêtre ».

Aucun Grand Prix n’ayant été attribué les deux années précédentes, l’Académie des Beaux-Arts a décidé d’en décerner trois en 1928. Le premier lauréat passera trois ans, le deuxième deux ans et le troisième un an à l’Académie de France à Rome (Villa Médicis).

1er Grand Prix Paul BAZÉ
(1901 - 1985)
Élève de Lucien SIMON. PORTRAIT_1928_Paul-BAZE_1er-GP.jpg

OEUVRE_1928_Paul-BAZE_1er-GP.jpg

1er Grand Prix BAZÉ, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

2ème Grand Prix Nicolas UNTERSTELLER
(1900 - 1967)
Élève de CORMON et de Paul LAURENS.
Chef d’atelier de Peinture de 1941 à 1948 (origine atelier HUMBERT / DEVAMBEZ / HUMBERT / PRINET / SABATTÉ) puis Directeur de l’École des Beaux-Arts de 1948 à 1967.
PORTRAIT_1928_Untersteller_2eme-GP.jpg

OEUVRE_1928_Untersteller_2eme-GP.jpg

2ème Grand Prix UNTERSTELLER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

3ème Grand Prix Daniel OCTOBRE
(1903 - 1955)
Élève d’Ernest LAURENT et de ROGER. PORTRAIT_1928-Octobre_3eme-GP.jpg

OEUVRE_1928-Octobre_ 3eme-GP.jpg

3ème Grand Prix OCTOBRE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean SAUBOA
(1904 - 1969)
Élève de FLAMENG et de Lucien SIMON. PORTRAIT_1928_Sauboa_1er-second-GP.jpg

OEUVRE_1928_SAUBOA.jpg

1er Second Grand Prix SAUBOA, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1929 Sujet : « Les Adieux ».
1er Grand Prix Alfred GIESS
(1901 - 1973)
Élève de Pierre LAURENS. PORTRAIT_1929_Giess.jpg

OEUVRE_1929_Giess_Ensba.jpg

1er Grand Prix GIESS, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Gabriel GENIEIS
(1904 - 1992)
Élève de Pierre LAURENS et de ROGER. PORTRAIT_1929_Genieis.jpg

OEUVRE_1929_Genieis_GMBA.jpg

1er Second Grand Prix GENIEIS, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Georges CHEYSSIAL
(1907 - 1997)
Élève de Pierre LAURENS. Pas de Portrait

OEUVRE_1929_Cheyssial_GMBA.jpg

2ème Second Grand Prix CHEYSSIAL, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1930 Sujet : « Geneviève de Brabant ».
1er Grand Prix Yves BRAYER
(1907 - 1990)
Élève de Lucien SIMON. PORTRAIT_1930_Yves-BRAYER.jpg

OEUVRE_1930_Yves-BRAYER_Ensba.jpg

1er Grand Prix BRAYER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Rolland-Marie GÉRARDIN
(1907 - 1935)
Élève de Pierre LAURENS. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Irène NEVARTE-KALEBDJIAN
(1910 - ?)
Élève de SABATTÉ. Pas de Portrait
1931 Sujet : « Le Retour ».
1er Grand Prix André TONDU
(1903 - 1980)
Élève de CORMON, de RENARD et de Pierre LAURENS. PORTRAIT_1931_Tondu.jpg

OEUVRE_1931_Tondu_Ensba.jpg

1er Grand Prix TONDU, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A

1er Second Grand Prix Georges CHEYSSIAL
(1907 - 1997)
Élève de Pierre LAURENS. PORTRAIT_1932_Cheyssial.jpg

OEUVRE_1931_Cheyssial_GMBA.jpg

1er Second Grand Prix CHEYSSIAL, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Pierre DELBOS
(1907 - ?)
Élève de Pierre LAURENS PORTRAIT_1931_Delbos.jpg

OEUVRE_1931_Delbos_GMBA.jpg

2ème Second Grand Prix DELBOS, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1932 Sujet : « L’enfance de Jésus Christ ».
1er Grand Prix Georges CHEYSSIAL
(1907 - 1997)
Élève de Pierre LAURENS. PORTRAIT_1932_Cheyssial.jpg

OEUVRE_1932_Cheyssial_Ensba.jpg

1er Grand Prix CHEYSSIAL, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Édouard COLLIN
(1906 - 1983)
Élève de Pierre LAURENS de Paul-Albert LAURENS et de ROGER. PORTRAIT_1932_Collin.jpg

OEUVRE_1932_Collin_GMBA.jpg

1er Second Grand Prix COLLIN, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Pierre JÉRÔME
(1906 - 1946)
Élève de Pierre LAURENS de Paul-Albert LAURENS et de ROGER. Pas de Portrait

OEUVRE_1932_Jerome_GMBA.jpg

2ème Second Grand Prix COLLIN, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1933 Sujet : « Suzanne et les deux vieillards ».
1er Grand Prix Rolland-Marie GÉRARDIN
(1907 - 1935)
Élève de Pierre LAURENS et de Paul-Albert LAURENS. PORTRAIT_1933_Gerardin.jpg

OEUVRE_1933_Gerardin_Ensba.jpg

1er Grand Prix GÉRARDIN, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Pierre JÉRÔME
(1906 - 1946)
Élève de Pierre LAURENS de Paul-Albert LAURENS et de ROGER. Pas de Portrait

OEUVRE_1933_Jerome_Gmba.jpg

1er Second Grand Prix JÉRÔME, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Alice RICHTER-MARTINEZ
(1911 - 1996)
Élève de DEVAMBEZ. Pas de Portrait

OEUVRE_1933_Richter_GMBA.jpg

2ème Second Grand Prix RICHTER, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1934 Sujet : « Ulysse chez la nymphe Calypso ».
Le Jury n’a pas décerné de 2ème Second Grand Prix.
1er Grand Prix Pierre JÉRÔME
(1906 - 1946)
Élève de Pierre LAURENS de Paul-Albert LAURENS et de ROGER. PORTRAIT_1934_JEROME.jpg

OEUVRE_1934_Jerome_Ensba.jpg

1er Grand Prix JÉRÔME, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Louise COTTIN
(1907 - 1974)
Élève de SABATTÉ. Pas de Portrait

OEUVRE_1934_Cottin_Gmba.jpg

1er Second Grand Prix COTTIN, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

Mention Edith FAUQUET
(1911 - 2006)
Élève de SABATTÉ. Pas de Portrait

OEUVRE_1934_Fauquet_Gmba.jpg

Mention FAUQUET, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1935 Sujet : « Les heures accueillant Aphrodite ».
Le Jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix.
1er Second Grand Prix Irène NEVARTE-KALEBDJIAN
(1910 - ?)
Élève de SABATTÉ. Pas de Portrait

OEUVRE_1935_Kalebjian_Gmba.jpg

1er Second Grand Prix KALEBDJIAN, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Georges MOREAU
(1912 - ?)
Élève de DEVAMBEZ et de ROGER. Pas de Portrait

OEUVRE_1935_Moreau_Gmba.jpg

2ème Second Grand Prix MOREAU, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1936 Sujet : « Évocation champêtre ».
1er Grand Prix Jean PINET
(1910 - 1947)
Élève de Lucien SIMON et d’AUBRY. PORTRAIT_1936_Pinet.jpg

OEUVRE_1936_Pinet_Ensba.jpg

1er Grand Prix PINET, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix Lucien FONTANAROSA
(1912 - 1975)
Élève de Lucien SIMON. PORTRAIT_1936_Fontanarosa.jpg

OEUVRE_1936_Fontanarosa_Ensba.jpg

1er Grand Prix FONTANAROSA, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Roger BEZOMBES
(1913 - 1994)
Élève de DEVAMBEZ. PORTRAIT_1936_Bezombes.jpg

OEUVRE_1936_Bezombes_Gmba.jpg

1er Second Grand Prix BEZOMBES, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Edmée LARNAUDIE
(1911 - 2001)
Élève de SABATTÉ et de PRINET. Pas de Portrait

OEUVRE_1936_Larnaudie_Gmba.jpg

2ème Second Grand Prix LARNAUDIE, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1937 Sujet : « Le Repos ».
1er Grand Prix Pierre LUCAS
(1913 - 1978)
Élève d’HAVEY et de DEVAMBEZ. Pas de Portrait

OEUVRE_1937_Lucas_Ensba.jpg

1er Grand Prix LUCAS, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Edmée LARNAUDIE
(1911 - 2001)
Élève de SABATTÉ et de PRINET. Pas de Portrait

OEUVRE_1937_Larnaudie_Gmba.jpg

1er Second Grand Prix LARNAUDIE, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Gabriel LARGETEAU
(1911 - 1969)
Élève de DEVAMBEZ. Pas de Portrait

OEUVRE_1937_Largeteau_Gmba.jpg

2ème Second Grand Prix LARGETEAU, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1938 Sujet : « Tu gagneras ton pain à la sueur de ton front ».
1er Grand Prix Madeleine LAVENTURE
(1912 - ?)
Élève de SABATTÉ et de PRINET PORTRAIT_1938_Laventure.jpg

OEUVRE_1938_Laventure_Ensba.jpg

1er Grand Prix LAVENTURE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Reynold ARNOULD
(1919 - 1980)
Élève de SABATTÉ. Pas de Portrait

OEUVRE_1938_Arnould_Gmba.jpg

1er Second Grand Prix ARNOULD, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix André CHOCHON
(1910 - 2005)
Élève de Lucien SIMON et de SABATTÉ. Pas de Portrait

OEUVRE_1938_Chochon_Gmba.jpg

2ème Second Grand Prix CHOCHON, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1939 Sujet : « La paix qui rapproche les peuples, ramène l’abondance à la terre et donne la joie de vivre ».
1er Grand Prix Reynold ARNOULD
(1919 - 1980)
Élève de SABATTÉ. PORTRAIT_1939_Arnould.jpg

OEUVRE_1939_Arnould.jpg

1er Grand Prix ARNOULD, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Alice RICHTER-MARTINEZ
(1911 - 1996)
Élève de DEVAMBEZ. PORTRAIT_1939_Richter.jpg

OEUVRE_1939_Richter_internet.jpg

1er Second Grand Prix RICHTER, Huile sur toile / Source martinez-richter.com

2ème Second Grand Prix Pierre GUYENOT
(1914 - 2007)
Élève de LAURENS et de ROGER. Pas de Portrait

OEUVRE_1939_Guyenot_GMBA.jpg

2ème Second Grand Prix GUYENOT, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1940 et 1941 Pas d’organisation du concours du Grand Prix en 1940 et en 1941.
1942 Sujet : « Jésus poussa un grand cri et rendit l’esprit ».
Pas de 1er Grand Prix ni de 1er Second Grand Prix décernés.
2ème Second Grand Prix Robert PATIER
(Né en 1921)
Élève de NARBONNE et de JAUDON. PORTRAIT_1942_Patier.jpg
Mention Joseph FABRIKANT dit José FABRI-CANTI
(1916 - 1995)
Élève de DUPAS. Pas de Portrait
1943 Sujet : « En la touchant légèrement de sa flèche, Éros ranime Psyché évanouie ».
1er Grand Prix Pierre TRÉMOIS
(Né en 1921)
Eléve d'UNTERSTELLER. PORTRAIT_1943_TREMOIS.jpg

OEUVRE_1943_Tremois_Ensba.jpg

1er Grand Prix TRÉMOIS, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix Yves TRÉVÉDY
(1916 - 1991)
Élève de LAURENS et de ROGER. Pas de Portrait

OEUVRE_1943_Trevedy.jpg

1er Grand Prix TRÉVÉDY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Pierre GUYENOT
(1914 - 2007)
Élève de LAURENS et de ROGER. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Joseph FABRIKANT dit José FABRI-CANTI
(1916 - 1995)
Élève de DUPAS. Pas de Portrait
1944 Sujet : « Dans un bois solitaire, près du frais murmure d'un ruisseau, au bord d'un étang, après leur bain, des jeunes filles, avant de se rhabiller, se donnent entre elles par leur chant accompagné d'instruments divers, un concert champêtre ».
1er Grand Prix Georges PICHON
(1920 - ?)
Élève de POUGHÉON. Pas de Portrait

OEUVRE_1944_Pichon.jpg

1er Grand Prix PICHON, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Edmond CABROL
(1918 - ?)
Élève de DUPAS. Pas de Portrait

OEUVRE_1944_Cabrol.jpg

1er Second Grand Prix CABROL, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Paul MANTES
(1921 - 2004)
Élève de DUPAS.OEUVRE_1944_Pichon.jpg PORTRAIT_1944_MANTES.jpg
1945 Sujet : « Les vertus théologales ».
1er Grand Prix Pierre GUYENOT
(1914 - 2007)
Élève de LAURENS et de ROGER Pas de Portrait

OEUVRE_1945_Guyenot_Ensba.jpg

1er Grand Prix GUYENOT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Joseph FABRIKANT dit José FABRI-CANTI
(1916 - 1995)
Élève de DUPAS. Pas de Portrait

OEUVRE_1945_Fabrikant_Gmba.jpg

1er Second Grand Prix FABRIKANT, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Martine CHARRON
(1921 - 2014)
Élève de DUPAS. Pas de Portrait

OEUVRE_1945_Charron_Gmba.jpg

2ème Second Grand Prix CHARRON, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1946 Sujet : « Le sacrifice de Mithra ».
1er Grand Prix Joseph FABRIKANT dit José FABRI-CANTI
(1916 - 1995)
Élève de DUPAS. Pas de Portrait

OEUVRE_1946_Fabrikant_Ensba.jpg

1er Grand Prix FABRIKANT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Martine CHARRON
(1921 - 2014)
Élève de DUPAS. Pas de Portrait

OEUVRE_1946_Charron_Gmba.jpg

1er Second Grand Prix CHARRON, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Robert HOUDUSSE
(1917 - 2011)
Élève de SOUVERBIE. Pas de Portrait

OEUVRE_1946_Houdusse_Gmba.jpg

2ème Second Grand Prix HOUDUSSE, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1947 Sujet : « Les Parques ».
1er Grand Prix Eliane BEAUPUY-MANCIET
(1921 - 2012)
Élève de DUPAS. PORTRAIT_1947_Beaupuy-Manciet.jpg

OEUVRE_1947_Eliane-BEAUPUY_ENSBA.jpg

1er Grand Prix BEAUPUY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Robert HOUDUSSE
(1917 - 2011)
Élève de SOUVERBIE. Pas de Portrait

OEUVRE_1947_Projet-Houdusse_GMBA.jpg

1er Second Grand Prix HOUDUSSE, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Gérard BAYLE
(1922 - 2000)
Élève d’UNTERSTELLER. PORTRAIT_1947_Gerard-BAYLE.jpg

OEUVRE_1947_Projet-Bayle_GMBA.jpg

2ème Second Grand Prix BAYLE, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

1948 Sujet : « Trois femmes à la fontaine ».
1er Grand Prix François ORLANDINI
(1919 - 2015)
Élève de DUPAS. PORTRAIT_Orlandini.jpg

OEUVRE_1948_Orlandini.jpg

1er Grand Prix ORLANDINI, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Claude PETITET
(1922 - ?)
Élève d’UNTERSTELLER. Pas de Portrait

OEUVRE_1948_Petitet_GMBA.jpg

1er Second Grand Prix PETITET, Huile sur toile / Source Grande Masse des Beaux-Arts.

2ème Second Grand Prix Louis VUILLERMOZ
(1923 - ?)
Élève de NARBONNE. Pas de Portrait
1949 Sujet : « Un quatuor ».
Le Jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix ni de 1er Second Grand Prix.
2ème Second Grand Prix Marcelle DELORON
(née en 1928)
Élève de NARBONNE. Pas de Portrait
1950 Sujet : « Dans la nature des jeunes filles expriment le retour du Printemps ».
1er Grand Prix Françoise BOUDET
(née en 1925)
Élève de NARBONNE et de JAUDON. PORTRAIT_1950_Francoise-BOUDET.jpg

OEUVRE_1950_BOUDET_Ensba.jpg

1er Grand Prix BOUDET, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix Robert SAVARY
(1920 - 2000)
Élève d’UNTERSTELLER et de BRIANCHON. PORTRAIT_1950_SAVARY.jpg

OEUVRE_1950_SAVARY.jpg

1er Grand Prix SAVARY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Paul COLLOMB
(1921 - 2010)
Élève de SOUVERBIE. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Camille HILAIRE
(1916 - 2004)
Élève d’UNTERSTELLER et de BRIANCHON.
Professeur de Dessin de 1958 à 1969 à l’École des Beaux-Arts.
PORTRAIT_1950_HILAIRE.jpg
1951 Sujet : « Le cheval, compagnon de l’homme ».
1er Grand Prix Daniel SÉNÉLAR
(1920 - 2007)
Élève d’UNTERSTELLER et de BRIANCHON. Pas de Portrait

OEUVRE_1951_Senelar.jpg

1er Grand Prix SÉNÉLAR, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jacques PETIT
(né en 1925)
Élève de BRIANCHON. PORTRAIT_1951_PETIT.jpg
2ème Second Grand Prix André PÉDOUSSAUT
(1923 - 1992)
Élève de DUPAS et de HEUZÉ. Pas de Portrait
1952 Sujet : « Olympia 1952 ».
1er Grand Prix Paul GUIRAMAND
(1926 - 2007)
Élève de DUPAS. Pas de Portrait

OEUVRE_1952_Guiramand_Ensba.jpg

1er Grand Prix GUIRAMAND, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix André PÉDOUSSAUT
(1923 - 1992)
Élève de DUPAS et de HEUZÉ. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Odette CHERRIER
(née en 1928)
Élève de NARBONNE. Pas de Portrait
1953 Sujet : « Panneau mural évoquant l’art dramatique, la musique et la danse ».
1er Grand Prix André BRASILIER
(né en 1929)
Élève de BRIANCHON. PORTRAIT_1953_Brasilier.jpg

OEUVRE_1953_Brasilier_Ensba.jpg

1er Grand Prix BRASILIER, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Maxime AILLET
(né en 1927)
Élève de LEGUEULT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Robert ROYNETTE
(1922 - 2016)
Élève de BRIANCHON. PORTRAIT_1953_Roynette.jpg
1954 Sujet : « Diane endormie dans la forêt ».
Le Jury n’a pas décerné de 1er Grand Prix ni de 2ème Second Grand Prix.
1er Second Grand Prix Raymond HUMBERT
(1932 - 1990)
Élève de BRIANCHON. Pas de Portrait
Mention Pierre CARRON
(né en 1932)
Élève de LEGUEULT. Pas de Portrait
Mention Éliane ROSSO
(Éliane ROSSO)
Élève de SOUVERBIE. Pas de Portrait
1955 Sujet : « Décoration pour la salle des mariages dans une Mairie ».
1er Grand Prix 1954 Armand SINKO
(1934 - 2012)
Élève de BRIANCHON Pas de Portrait

OEUVRE_1955_Sinko_Ensba.jpg

1er Grand Prix SINKO, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Grand Prix 1955 Paul AMBILLE
(1930 - 2010)
Élève de DUPAS, de LEGUEULT et de GOERG. PORTRAIT_1955_Ambille.jpg

OEUVRE_1955_Ambille_ENSBA.jpg

1er Grand Prix AMBILLE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Pierre FAURE
(né en 1932)
Élève de LEGUEULT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Romain SOUVERBIE
(né en 1929)
Élève de SOUVERBIE et de JAUDON. Pas de Portrait
1956 Sujet : « Jeunes filles sortant de la mer ».
1er Grand Prix Henri THOMAS
(1930 - 2016)
Élève de BRIANCHON. PORTRAIT_1956_Henri-THOMAS.jpg

OEUVRE_1956_Thomas_Ensba.jpg

1er Grand Prix THOMAS, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean LE MERDY
(1928 - 2015)
Élève de SOUVERBIE. PORTRAIT_1956_Le-Merdy.jpg
2ème Second Grand Prix André PLISSON
(1929 - 2015)
Élève de DUPAS. PORTRAIT_1956_PLISSON.jpg
1957 Sujet : « Décoration peinte de l’antichambre en rotonde de 6m de diamètre précédant la salle du conseil d’une Compagnie d’assurances ».
1er Grand Prix Arnaud d’HAUTERIVES
(né en 1933)
Élève de LEGUEULT et GOERG. PORTRAIT_1957_d-Hauterives.jpg

OEUVRE_1957_d-Hauterives_Ensba.jpg

1er Grand Prix d’HAUTERIVES, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Alain FOURNIER
(1931- 1983)
Élève de BRIANCHON et de GOERG. PORTRAIT_1957_Fournier.jpg
2ème Second Grand Prix Serge GUILLOU
(1932- 2016)
Élève de CHAPELAIN-MIDY. PORTRAIT_1957_Guillou.jpg
1958 Sujet : « Jeunes filles se préparant pour un bal costumé ».
1er Grand Prix Raymond HUMBERT
(1932 - 1990)
Raymond HUMBERT PORTRAIT_1958_Humbert.jpg title=

OEUVRE_1958_Humbert.jpg

1er Grand Prix HUMBERT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean VAUGEOIS
(1933 - 2016)
Élève de SOUVERBIE. PORTRAIT_1958_Vaugeois.jpg
2ème Second Grand Prix Jean-Pierre RISOS
(1934 - 1992)
Élève de LEGUEULT. Pas de Portrait
Mention Freddy TIFFOU
(1933 - 2002)
Élève de LEGUEULT. Pas de Portrait
1959 Sujet : « L’homme dans la forêt ».
1er Grand Prix Arlette BUDY
(née en ?)
Élève de BRIANCHON. Pas de Portrait

OEUVRE_1959_Budy.jpg

1er Grand Prix BUDY, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Monique MATET
(1934 – 2007)
Élève de LEGUEULT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Pierre TRITSCH
(né en 1929)
Élève de CHAPELAIN-MIDY. Pas de Portrait
1960 Sujet : « Hommage à un peintre». Au choix : Fouquet, J. Bosch, Poussin, Tintoret, Goya ».
1er Grand Prix avec « Hommage à Goya » Pierre CARRON
(né en 1932)
Élève de LEGUEULT.
Chef d’atelier de Peinture de 1968 à 1998 (origine atelier POUGHÉON / DUPAS / LEGUEULT).
PORTRAIT_1960_Carron.jpg

OEUVRE_1960_Carron_Ensba.jpg

1er Grand Prix CARRON, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Gilbert DIÉBOLD
(1931 - 1997)
Élève de LEGUEULT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Jacques HARAMBURU
(1934 - 2013)
Élève de BRIANCHON. PORTRAIT_1960_Haramburu.jpg
1961 Sujet : « Le Mariage du ciel et de la terre ».
1er Grand Prix Joël MOULIN
(1935 - 1997)
Élève de BRIANCHON. Pas de Portrait

OEUVRE_1961_Moulin_Ensba.jpg

1er Grand Prix MOULIN, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Vincent BIOULÈS
(né en 1938)
Élève de DESCOSSY.
Professeur de Peinture de 1991 à 1999 à l’École Nationale des Beaux-Arts de Paris.
PORTRAIT_1961_Bioules.jpg
2ème Second Grand Prix Roger BLAQUIÈRE
(né en 1933)
Élève de SOUVERBIE puis de LEGUEULT. Pas de Portrait
1962 Sujet : « Auto portrait entouré d'objets ».
1er Grand Prix Freddy TIFFOU
(1933 - 2002)
Élève de LEGUEULT. PORTRAIT_1962_TIFFOU.jpg

OEUVRE_1962_Tiffou_Ensba.jpg

1er Grand Prix TIFFOU, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Jean-Claude CHEDAL
(né en 1939)
Élève de BRIANCHON. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Monique JOURNOD
(née en 1935)
Élève de CHAPELAIN-MIDY. PORTRAIT_1962_Journod.jpg
1963 Sujet : « L'homme et les quatre éléments ».
1er Grand Prix Roger BLAQUIÈRE
(né en 1933)
Élève de SOUVERBIE puis de LEGUEULT PORTRAIT_1963_Blaquiere.jpg

OEUVRE_1963_Blaquiere.jpg

1er Grand Prix BLAQUIÈRE, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Sylvie KAYSER
(née en 1936)
Élève de LEGUEULT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Thierry VAUBOURGOIN
(né en 1944)
Élève de CHASTEL et de BRIANCHON. Pas de Portrait
1964 Sujet : « Le combat avec l'ange ».
1er Grand Prix Claude GUILLEMOT
(né en 1937)
Élève de BRIANCHON et de CHASTEL. PORTRAIT_1964_Guillemot.jpg

OEUVRE_1964_Guillemot.jpg

1er Grand Prix GUILLEMOT Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix François ROUAN
(né en 1943)
Élève de CHASTEL. PORTRAIT_1964_Rouan.jpg
2ème Second Grand Prix Jacques BAREY
(né en 1933)
Élève de LEGUEULT. Pas de Portrait
1965 Sujet : « Le songe ».
1er Grand Prix Jean-Marc LANGE
(né en 1945)
Élève de BRIANCHON. PORTRAIT_1965_Lange_GP-Rome-Peinture.jpg

OEUVRE_1965_Lange_ENSBA.jpg

1er Grand Prix LANGE Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Joël KERMARREC
(né en 1939)
Élève de LEGUEULT.
Enseignant de 1987 à 2007 à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris.
PORTRAIT_1965_Kermarrec.jpg
2ème Second Grand Prix Annie RIZZOTO BOITARD
(née en 1941)
Élève de CHAPELAIN-MIDY. Pas de Portrait
1966 Sujet : « Hommage à Jérôme Bosch ».
1er Grand Prix Gérard BARTHÉLÉMY
(1938 - 2002)
Élève de CHASTEL. PORTRAIT_1966_Gerard-Barthelemy.jpg

OEUVRE_1966_Barhelemy.jpg

1er Grand Prix BARTHÉLÉMY Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Bernard PELLOUX
(né en 1936)
Élève de LEGUEULT. Pas de Portrait
2ème Second Grand Prix Michel GEMIGNANI
(né en 1947)
Élève de LEGUEULT.
Enseignant de 1971 à 2006 à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris.
PORTRAIT_1966_GEMIGNANI.jpg
1967 Sujet : « La révolte des forces obscures ».
1er Grand Prix Thierry VAUBOURGOIN
(né en 1944)
Élève de BRIANCHON. PORTRAIT_1967_Vaubourgoin.jpg

OEUVRE_1967_Vaubourgoin_ENSBA.jpg

1er Grand Prix VAUBOURGOIN, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

2ème Second Grand Prix Guy-Rachel GRATALOUP
(né en 1935)
Élève de CHAPELAIN-MIDY. PORTRAIT_1967_Grataloup.jpg
1968 Sujet : « Le Jardin des délices ».
1er Grand Prix Joël FROMENT
(né en 1938)
Élève de CHASTEL, de SINGIER et de BERTHOLLE. PORTRAIT_1968_Froment.jpg

OEUVRE_1968_FROMENT_Ensba.jpg

1er Grand Prix FROMENT, Huile sur toile / Source E.N.S.B.A.

1er Second Grand Prix Bernard DREYFUSS
(né en 1941)
Élève de  BRIANCHON. PORTRAIT_1967_Dreyfuss.jpg
2ème Second Grand Prix Alex BERDAL
(né en 1945)
Élève de CHAPELAIN-MIDY. Pas de Portrait